Заливший сосед - пенсионер, место действия - Москва

Имел место залив квартиры соседом сверху (больше года назад).

Акт был составлен, срок действия не истек, но пострадавшая сторона никуда не обращалась.

Сейчас сосед предлагает символическую сумму (примерно 5% от ущерба), чтобы закрыть тему.

Наш вопрос заключается в том, стоит ли затевать офиц процедуру взыскания. Какова практика получения адекватной суммы компенсации ущерба, каков порядок затрат с нашей стороны : времени, денег, нервов :)).

Заливший сосед - пенсионер, место действия - Москва.

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наш вопрос заключается в том, стоит ли затевать офиц процедуру взыскания. Какова практика получения адекватной суммы компенсации ущерба, каков порядок затрат с нашей стороны: времени, денег, нервов :)).

 Вопрос тут не столько в перспективе вынесения решения суда о взыскании суммы ущерба — сколько в его исполнении.

У пенсионера помимо пенсии есть иной доход?

Имеется ли иное имущество кроме данной квартиры?

По общему правилу, при вынесении судом решения об удовлетворении иска он будет основываться на ст. 1064 ГК РФ, предполагающей, что ответственность за его причинение — несет лицо причинивший вред.

При этом вред подлежит возмещению в полном объеме.

Размер причиненного вреда определяется по правилам ст. 15 ГК РФ, согласно которой

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, к возмещению подлежит полностью причиненный Вам ущерб — соответственно его расчет при наличии спора о сумме может быть определен путем проведения судебной экспертизы.

Однако при неисполнении решения суда в добровольном порядке — его исполнение будет осуществляться службой судебных приставов и тут нужно понимать, что взыскание может быть обращено на доходы виновника и (или) его имущество.

Однако, учитывая, что виновник пенсионер, стоит учесть, что согласно ст. 446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Таким образом, если единственным его доходом является пенсия, которая меньше величины прожиточного минимума  — то обратить на нее взыскание не представляется в силу закона. Также при отсутствии иного имущества, обратить взыскание на квартиру и предметы домашней обстановки также будет недопустимым.

В этом случае, исполнение решения суда будет затруднительным.

Таким образом, оценку судебной перспективы нужно производить исходя из наличия у него доходов и имущества, за счет реализации которого возможно возмещение причиненного вреда.

В отсутствие таковых смысл судебной тяжбы, несмотря на перспективу удовлетворения иска, фактически нивелируется невозможностью исполнения решения суда.

каков порядок затрат с нашей стороны: времени, денег, нервов :)

 Относительно Ваших затрат, то при обращении в суд, Вам нужно представить доказательства причиненного ущерба и его размера.

Соответственно Вы в первую очередь несете расходы на оценку причиненного ущерба.

Также исковое заявление в данном случае оплачивается государственной пошлиной — размер которой определяется исходя из цены иска.

И дополнительно понесете расходы на отправку корреспонденции.

В иске Вы можете заявить требование о компенсации понесенных расходов и суд удовлетворит данное требование.

Однако как уже указал — ту все зависит исключительно от перспективы фактического исполнения решения суда, что связано только с платежеспособностью самого должника.

По времени, поскольку место действия Москва — то продолжительность такого рода спора до вступления решения суда в силу и выдачи исполнительного решения (говорю по личному опыту) может составить до 6 месяцев и более. Все зависит от загруженности суда, который будет рассматривать дело, предпринимаемых сторонами действий в свою защиту, назначении и проведении судебной экспертизы для определения размера ущерба.

Поэтому на скорое разрешение спора особо не рассчитывайте.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
акова практика получения адекватной суммы компенсации ущерба, каков порядок затрат с нашей стороны: времени, денег, нервов :)). Заливший сосед — пенсионер, место действия — Москва.

 Добрый день!

 Моё мнение, если сосед не имеет ликвидного имущества, на которое может быть обращено взыскание, то затевать судебный спор бесполезно, и далее объясню почему.

 Вы понесете судебные расходы сейчас, решение суда вступит в законную силу в лучшем случае через полгода, и вы сможете предъявить исполнительный лист в ФССП. Если у пенсионера нет имущества, на которое возможно обратить взыскание, а только одна пенсия, то он вправе подать заявление о сохранении за ним прожиточного минимума, и если пенсия значительно выше прожиточного минимума, то Вы будете получать выплаты по типу алиментов ежемесячно.

Так, согласно ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве, одним из принципов исполнения решения суда является:

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Если у пенсионера есть имущество в собственности — вторая квартира, автомобиль, гараж и пр., то затевать судебный спор возможно, но при этом в иске сразу обозначить просьбу к суду наложить арест на это имущество, чтобы он не распорядился им в ходе судебного разбирательства (если уже не подсуетился).

При этом Вам необходимо учитывать, что на единственное жилище должника не может быть обращено взыскание, если оно не сверхроскошное. Также в соответствии со ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Оцените ситуацию, поторгуйтесь на большую сумму и возьмите хоть что-то, если имущества у него нет.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, виновник затопления — собственник расположенной над вами квартиры
несет за это ответственность и обязан в полном объеме возместить вам причиненный вред (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Это письменная претензия отправленная почтой России.

В случае отказа обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда
при этом, не позднее чем за три дня до осмотра уведомить виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком
Необходимо составить исковое заявление и приложить к нему документы все подтверждающие обстоятельства
Исковое заявление подается в суд по месту жительства (адресу) ответчика. Если цена иска превышает 50 000 руб. (100 000 руб. — по искам в сфере защиты прав потребителей), то обращайтесь в районный суд, если не превышает — то в мировой (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Перспектива удовлетворения в любом случае имеется и практика довольно обширная, в вашем случае главная проблема вероятно будет в фактическом взыскании, т.к. сосед пенсионер.

Я бы рекомендовал в письменной претензии сразу предложить рассрочку

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

То, что сосед является пенсионером, юридического значения не имеет. Если он является дееспособным лицом, то несет по общему правилу имущественную ответственность за причиненный вред.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1064 ГК РФ.

 При этом, замечу, важно, является ли он лицом, отвечающим за причиненный вред. При различных обстоятельствах в такого рода делах ответственными лицами могут быть также управляющая компания, застройщик, региональный оператор в области капитального ремонта и другие лица.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Та же статья.

По поводу места произошедших событий — могу только сказать, что суды работают здесь нормально. В остальном — это, опять же, не имеет значения.

Наш вопрос заключается в том, стоит ли затевать офиц процедуру взыскания.

 Это вопрос не юридический, а фактический. То есть решить, надо ли это Вам, можете только Вы. Правовые основания для этого, безусловно, у Вас имеются и они достаточно очевидны: Вам причинен вред, Вы вправе его взыскивать как в силу специальных положений о причинении вреда, так и общих положений о возможности взыскания убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Количество времени, которое придется затратить, зависит от фактических обстоятельств и в первую очередь от того, будет ли сосед обжаловать решения суда. Обычно суд первой инстанции занимается 2 месяца до принятия решения. Вы подаете иск, в течение 5 дней его принимают (либо оставляют без движения в определенных случаях, но это в данном случае лишние подробности), назначают заседание приблизительно на дату через месяц. Далее Вы участвуете в предварительном заседании и через неделю-две происходит основное. Если никаких особых доказательств не требуется (например, экспертизы), решение примут сразу на первом заседании. Но далее сосед может обжаловать решение в апелляции, первой и второй кассациях, надзорной инстанции.

Практика в целом такова, что если Вам действительно причинен ущерб, он будет взыскан. А вот сказать наверняка, будут ли у соседа денежные средства, невозможно.

По поводу денежных расходов: это пошлина, которая будет зависеть от суммы иска, почтовые и прочие подобные расходы, если нужен будет юрист — он здесь же. Эти расходы Вы будете иметь право взыскать с соседа также в том же разбирательстве.

По поводу нервов — это, конечно, также зависит от случая к случаю. Если судья попадется адекватный, нервов Вы особо не потратите.