Северо-казахстанская область Петропавловск наш работодатель Фермер не заставляет нас делать карточку не хочет платить деньгами Имеет ли он на это право

, Ludmila, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для начала напомним, что в соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ зарплата либо выплачивается наличными денежными средствами в месте выполнения работы, либо переводится на счет работника в кредитную организацию, то есть на карточку. Большинство работодателей применяют второй способ, он более удобный.

При этом, как отмечено в Письме Минтруда России от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830, обязать работника получать зарплату в безналичной форме работодатель не вправе.

Зарплата перечисляется на банковскую карту, если это установлено трудовым или коллективным договором и работодатель получил от работника заявление с реквизитами карты. В остальных случаях зарплата выплачивается наличными. Обратитесь в инспекцию труда.