Но возникает вопрос, что писать в договоре купли-продажи (заполняю его) - данные мои, мужа и слово "Продавцы", или данные мои, мужа, и слово "Продавец"?

Здравствуйте!

Нужно заполнить дог.купли-продажи, квартира совместная с мужем, у покупателя воен. ипотека, банк сказал, что на сделке могу присутствовать только я, если от мужа есть нотар. согласие на продажу мною кв-ры (оно есть). Звонила в МФЦ (по словам банка мы с покупателем должны прийти туда самостоятельно, и отдать документы на рег-цию), в МФЦ сказали, что муж должен присутствовать в любом случае, если также не оформлена нот. доверенность на меня (она не оформлена).

Ок, муж тоже будет. Но возникает вопрос, что писать в договоре купли-продажи (заполняю его) - данные мои, мужа и слово "Продавцы", или данные мои, мужа, и слово "Продавец"?

Кр. договор с банком покупатель уже оформил ранее, я его видела, но там около половины суммы (вторая половина по воен.ипотеке, как я понимаю, идет за счет накоплений), но все равно смущает, что сделка проводится нами самостоятельно, обычно все док-ты по ипотеке оформляются в банке, а тут мы сами понесем все в мфц на регистрацию, это нормально? Прикрепила договор КП от банка.

  • ДКП ВИ_образец (1)
    .docx
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но возникает вопрос, что писать в договоре купли-продажи (заполняю его) — данные мои, мужа и слово «Продавцы», или данные мои, мужа, и слово «Продавец»?

 Людмила, добрый день! В единственном или множественном числе писать в договоре зависит от того, будете или нет Вы указывать в качестве продавца только себя или Вас обоих. В последнем случае требуется подпись обоих продавцом в договоре и не нужно нотариальное согласие супруга. Оно в силу ст. 35 СК РФ требуется когда сделка осуществляется одним из супругов. В совместной собственности совершить сделку по распоряжению имуществом может и один из участников ( ст. 253 ГК РФ). В МФЦ сидят специалисты, работающие по оговоренному «скрипту» и в нюансы там никто вдаваться не будет поэтому если собственников двое «скрипт» предполагает наличие обоих собственников либо нотариальная доверенность от отсутствующего.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, в МФЦ мне сказали, что точнее нужно узнать в Росреестре. Но вроде бы если в изначальном ДКП мы указаны оба, то и на сделке будьте вдвоем. Мы наверно не будем рисковать и пойдем оба.
то и на сделке будьте вдвоем. Мы наверно не будем рисковать и пойдем оба.

 По закону может быть один из супругов при наличии нотариального согласия от второго (при совместной собственности), но проще если есть возможность прийти обоим конечно

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Указание на стороне Продавца одного или обоих супругов при продаже совместной квартиры зависит от того, как оформлено право на квартиру в ЕГРН:

Если у Вас в ЕГРН титульным владельцем квартиры, купленной в период брака, указан только один из супругов (а именно — только супруга), и право общей совместной собственности в ЕГРН не зафиксировано, то в договоре купли-продажи в качестве Продавца следует указывать только титульного собственника, указанного в качестве такового в ЕГРН (в данном случае — супругу), а от супруга к договору будет приложено его нотариальное согласие на продажу квартиры, выданное в соответствии со ст. 35 СК РФ.

Если в ЕГРН право общей совместной собственности на квартиру зафиксировано, т.е. в сведениях ЕГРН в качестве собственников квартиры указаны оба супруга, а собственность указана как совместная, то в договоре купли-продажи данной квартиры на стороне Продавца следует указывать обоих супругов.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, указаны именно мы оба, и в ЕГРН, и в ДКП, по которому мы покупали эту квартиру. А по терминологии — писать слово «Продавец» или «Продавцы»? Если буду указывать и мои, и его данные

Если право общей совместной собственности зафиксировано в ЕГРН и оба супруга указаны в выписке на квартиру в качестве собственников, а право собственности указано как совместная собственность, то в договоре купли-продажи следует указывать их как Продавцов во множественном лице, т.к. оба супруга будут являться Продавцами данной квартиры.

По порядку получения оплаты от Покупателя в договоре можно по усмотрению продавцов указать вариант получения оплаты за продаваемую квартиру — получение оплаты одним из Продавцов (с указанием — кто именно из супругов будет получать оплату от Покупателя) или получение оплаты обоими супругами в равных долях по 50%.