В течение месяца, пытаюсь забрать у него свою трудовую и расчëт, он говорит что не может еë найти, а про зарплату вообще не отвечает

Добрый день!

Уволилась месяц назад с работы, написав заявление, но трудовую не отдали, сказали она у директора. В течение месяца, пытаюсь забрать у него свою трудовую и расчëт, он говорит что не может еë найти, а про зарплату вообще не отвечает. Что делать?

, Юлия, г. Москва
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Работодатель должен в день увольнения произвести с работником окончательный расчет (выплатить всю причитающуюся зарплату, компенсацию за все неиспользованные отпуска, выходное пособие и другие компенсации, если они положены в соответствии с законодательством или трудовым договором).

При нарушении срока расчета при увольнении работодатель обязан выплатить проценты (денежную компенсацию) на несвоевременно уплаченные суммы в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (ставка составляет 10% годовых) за каждый день задержки.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора (то есть, в последний день работы) работодатель обязан  выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

Если работодатель не произвел с Вами своевременный и полный расчет, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.

Заявление может быть подано через сайт онлайнинспекция.рф

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Трудовую книжку работодатель обязан выдать в день увольнения вместе с расчетными.

Можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

В соответствии с пунктом 2.3 раздела II (Правила заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)») Порядка работодатель подает сведения о дате подачи работником заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности.

Таким образом, в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации хранятся сведения о застрахованном лице, в том числе о подаче им заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности, что не позволит лицам, поступающим на работу, злоупотреблять правом.

В соответствии с частью пятой статьи 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Таким образом с учетом изложенного, что, при возникновении у работодателя обязанности по оформлению работнику трудовой книжки при трудоустройстве в соответствии с частью пятой статьи 65 ТК РФ работнику выдается дубликат трудовой книжки, который заполняется в соответствии с положениями Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного приказом Минтруда России от 19 мая 2021 г. N 320н." при утрате трудовой книжки работодателем.

Также, Судебная практика показывает, что суды признают за работником право на выплату за вынужденный прогул, о взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда в случаи невозврата работодателем трудовой книжки на момент увольнения, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент возврата трудовой книжки работнику. Суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул.

Поэтому у Вас есть право защищать свои трудовые права в судебном порядке.

Доброго Вам дня.