Далее после прохождения комиссии, и подписания договора об устройстве на работу, проработал почти месяц

Здравствуйте. Комиссию я проходил за свой счёт для устройства на работу РЖД. Далее после прохождения комиссии, и подписания договора об устройстве на работу, проработал почти месяц. За этот месяц не успел подать документы об возврате средств за прохождение комиссии для устройства на работу. Сказали на след месяц подашь, и выплата будет в след месяце. В итоге тут решили меня отправить учиться на помощника машиниста в другой город на расстояние 900 км на 6 месяцев. В итоге я дал им отказ так как у меня ребёнок инвалид и часто приходится возить его в больницу, документ об инвалидности имеется. В связи с этим на такой долгий срок и так далеко уехать не могу. Тут меня заставляют писать заявление об увольнении не дав получить свои выплаты за пройденную мною комиссию и потраченные своих средств при устройстве к ним на работу.

Подскажите что делать в данном ситуации и есть ли здесь законный выход из данной ситуации.

, Эмиль, г. Энгельс
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, и заставить Вас написать заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника нельзя.

В сложившейся ситуации у Вас есть право, написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего ( превышение должностных полномочий и угроз в Ваш адрес), также сложившуюся ситуации можно назвать моббингом (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя.

У Вас есть право проигнорировать межличностные отношения с работниками Вашего работодателя и предоставить документы о том, что у Вас на иждивении ребёнок инвалид, и спокойно продолжаете выполнять трудовые обязанности согласно заключённому трудовому договору.

  За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться,

— в профсоюзную организацию (Общественная организация – Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) )https://rosprofzhel.ru/vopros_predsedatelyu

— в инспекцию по труду;

— в прокуратуру;

— при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами юриста, Адвоката для разбора ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго вам дня, терпения и выдержки .