Трудовой договор не подписывала и не видела, но при увольнении требуют отработку две недели

устроилась на работу, испытательный срок 3 месяца, далее сказали устроят официально. трудовой договор не подписывала и не видела, но при увольнении требуют отработку две недели

Уточнение от клиента
в электронной трудовой книжке моя работа указана
, аня, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Если вы не подписывали трудовой договор, так может быть вы ещё на испытательном сроке?! Отработка лица, находящегося на испытательном сроке составляет три календарных дня.
Именно за 3 дня работник должен письменно предупредить работодателя о намерении уволиться по собственному желанию (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Трехдневный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении.

аня
Клиент, г. Москва
испытательный срок закончился неделю назад и с того дня в электронной трудовой книжки я числюсь как я работающая

Статья 67 трудового кодекса гласит: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Если с согласия работодателя лицо фактически допущено к выполнению трудовых обязанностей, то такое лицо считается работником даже при отсутствии подписи работника в трудовом договоре и приказе о приеме на работу.

Ну все же ваш работодатель может понести административную ответственность по статье 5.27 КОАП Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, так как он не заключил с вами в письменной форме трудовой договор, что является нарушением трудового законодательства.

По трудовому законодательству, Срок отработки – 14 дней, но если вы хотите уйти без отработки или уменьшить её срок, вам необходимо обратиться к вашему работодателю, такой вариант возможен.
Желаю удачи.

Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Уклонение от оформления трудового договора или оформление этого документа с ошибками грозит работодателю серьезными штрафами. Можно сколько угодно спорить по поводу правильности и точности некоторых формулировок, но все же есть обязательные сведения и условия, которые учитывать в трудовом договоре необходимо

Увольнение по собственному желанию без отработки возможно, если работник договорится об этом с работодателем (ст. 80 ТК РФ).

Кроме того, законодательством установлены случаи, когда работодатель должен уволить работника без отработки, нет договора, нет отношений. Человек по закону не числится в организации.

Оцените пожалуйста ответ

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Аня, Доброе утро.

Ясно что «требуют отработку две недели»

А что хотите Вы?

С уважением, Антон.