Можно узнать, как это правильно сделать?

Может ли нынешний супруг удочерить дочь от первого брака без лишения родительских прав родного отца?

Прочитала, что заполняется некое соглашение, где родной отец даёт согласие на удочерение, и далее отправляется в суд.

Можно узнать, как это правильно сделать?

, Кира, снт. Волга
Максим Максимов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, КИРА,

Чтобы усыновить ребенка жены от первого брака, требуется официальное заявление-согласие кровного отца. Если биологический родитель возражает против усыновления, то инициировать процесс возможно в следующих случаях:
после лишения кровного родителя отцовских прав;
в случае его смерти.
Суд откажет в установлении усыновления, если родитель жив и наделен родительскими обязанностями в полном объеме.

Для официального усыновления детей супруги понадобятся следующие документы: Заявление на усыновление. Подается по месту прописки в районный суд. Копии паспортов матери и нового супруга. Копия свидетельства брака с матерью детей и копия свидетельства о их рождении. Документ, подтверждающий отказ биологического родителя от прав на детей(нотариально). У ребенка не может быть два официальных отца. Автобиография и характеристика с места работы. Справка о заработной плате по форме 2-НДФЛ или выписка с работы, которые могут подтвердить, что вы работаете и можете материально содержать семью. Документ, свидетельствующий о вашем праве на жилье. Это может быть договор приватизации, купли-продажи или наследования. Возможно, суд сделает запрос для предоставления домовой книги, где можно будет убедиться в достаточной для нужд ребенка жилой площади. Медицинская справка о состоянии вашего здоровья по форме 164/у-96. Справка из ПФР или копия пенсионного удостоверения, если отчим – пенсионер. Документ, который подтверждает вашу постановку на учет в качестве кандидата на усыновление.

Если ответ Вам помог, поставьте пожалуйста+