Доброе утро, как получить единоразовую выплату военнослужащему контрактной службы в 195 тыс

Доброе утро, как получить единоразовую выплату военнослужащему контрактной службы в 195 тыс. рублей? Контракт заключен 1 ноября, сроком на 2 года. И положена ли она мне?

, Владислав, г. Москва
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Кому дадут 195 тысяч
Выплата будет положена военнослужащему по призыву и мобилизованным, если он добровольно заключит контракт о военной службе на срок от 1 года. Выплата будет назначена, если контракт заключен после 21 сентября 2022 года (даты объявления о частичной мобилизации).

Важно! Новую единовременную выплату в 195 тысяч получат не все мобилизованные. При призыве в рамках частичной мобилизации контракт не заключается, если только мобилизованный не изъявит добровольно желание. Изначально мобилизованные призывники призываются без контракта и без определения точного срока службы.

В случае завершения СВО они демобилизуются. Те, кто заключил контракт, остаются служить на срок контракта.

Кто будет выплачивать 195 тысяч
Итак, согласно Указу Президента РФ, право на единовременную выплату в 195 тысяч рублей возникает при условиях:

а) если мобилизованный или военнослужащий по призыву добровольно заключит контракт;

б) если срок добровольно заключённого контракта составит не менее 1 года;

в) если контракт заключен после 21 сентября 2022 года.

Если мобилизованный не изъявит желания заключать контракт, то выплату не получит.

После заключения добровольного контракта выплата будет назначена по линии Минобороны России. Точный порядок и сроки перечисления выплаты определит Правительство РФ.