Может ли банк передать каким-либо образом взыскание долга коллекторам, если уже есть решение суда и исполнительный лист

Здравствуйте! Может ли банк передать каким-либо образом взыскание долга коллекторам, если уже есть решение суда и исполнительный лист. Исполнительное производство прекращено в мае 2022 г. по ст. 46 ч.1 п.3. Банк прислал смс о том, что взыскание долга передано коллекторскому агентству и теперь это КА мне звонит и пишет. Спасибо

, Мария, г. Челябинск
Максим Максимов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Мария,

После завершения производства по ст 46 ч 1 п 3 у взыскателя сохраняется право повторно подать документы в ФССП на принудительное исполнение по истечение 6 месяцев, после завершения ИП.

Если ответ Вам помог, поставьте пожалуйста+

Мария
Клиент, г. Челябинск
Это я знаю, но мой вопрос не о фссп и повторной подачи исп.листа, а может ли банк передать долг коллекторам на этом этапе или должна быть некая процедура по смене взыскателя (истца), решение суда вступило в законную силу и есть исп.лист

Понял,

Нормы ГК РФ о цессии не обязывают цедента или цессионария сообщать должнику о том, что права кредитора по обязательству приобрело другое лицо. Вместе с тем, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.

Да на этапе исполнительного производства может быть замена взыскателя без согласия должника.

при замене взыскателя (даже при частичной передаче права требования) не надо получать новый исполнительный лист.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Да, вполне возможно такое правопреемство.

Более того, такая практика уже существует.

Тем не менее, можно противостоять коллекторам даже в случае таких действий банка и после правопреемства коллекторами прав требования.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения С моей практикой по спорам против коллекторов можете ознакомиться здесь https://user59543.pravorub.ru/all Любые виды правовой помощи осуществляются только на платной основе.