Какую сумму наличными (рубли и доллары) можно вывозить из Киргизии и ввозить в Россию

, Антон, г. Иркутск
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Киргизия входит в ЕАЭС. У нас нет таможенной границы не путать с государственной)  и, соответственно
Перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов внутри ЕАЭС
В рамках единой таможенной территории государств ЕАЭС осуществляется свободное перемещение товаров без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного).

В целях сближения законодательства государств ЕАЭС, регулирующего валютные правоотношения, и принятия мер либерализации обеспечивается свободное перемещение резидентами и нерезидентами наличных денежных средств и денежных инструментов в пределах таможенной территории ЕАЭС.

В связи с этим декларирование наличных денежных средств и (или) денежных инструментов при перемещении между странами-участницами ЕАЭС не производится.

ВНИМАНИЕ! Однако обязанность по декларированию распространяется на физических лиц, перемещающих наличные денежные средства и (или) дорожные чеки между государствами – членами ЕАЭС через третьи государства в случаях, если имело место пересечение таможенной границы ЕАЭС, в том числе при следовании физических лиц транзитом через трансферные зоны международных аэропортов третьих государств.

Если граница ЕАЭС пересекается:
В соответствии с ТК ЕАЭС наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

При расчете общей суммы перемещаемых наличных денежных средств учитывается как иностранная валюта, так и валюта Российской Федерации.

Денежные инструменты, за исключением дорожных чеков подлежат таможенному декларированию независимо от перемещаемой суммы.
Более чем подробно все расписано тут: Перемещение наличных денежных средств и денежных инструментов

Внимание! Важное дополнение!

Со 2 марта 2022 года из РФ временно запрещено вывозить валюту свыше 10 тыс. долл. США.

Соответствующий Указ Президента РФ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», опубликован 1 марта 2022 года. Согласно документу со 2 марта 2022 года запрещено вывозить из РФ наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долл. США и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату вывоза.

Разъяснений относительно Указа в случае перемещения наличной валюты внутри ЕАЭС, со стороны таможенных органов РФ не поступало. В связи с чем, полагаю, что запрет носит характер безусловного. Аналогичные запреты могут быть со сторони Киргизии.