В ответ на рапорт ему сказали что мобилизованным не проводят такую комиссию

Здравствуйте, моего мужа модилизовали, но у него ожирение. Документально это никак не подтверждено, но видно на глаз. В военкомате только померила давление, а военком сказал что похудеешь. Когда муж прибыл в часть он написал рапорт на имя командира части, чтобы ему провели военно-врачебную коммисию. В ответ на рапорт ему сказали что мобилизованным не проводят такую комиссию.

, Евгения, г. Иркутск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» определяет, что медицинское освидетельствование граждан, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва или право на освобождение от призыва на военную службу, проводится по их заявлению, за исключением граждан, отказавшихся от реализации указанных прав, а также граждан, признанных временно не годными к военной службе (п. 1.2 ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ).

Так как по окончанию службы Ваш муж был годен, необходимо оспаривать годность путем обращения в призывную комиссию субъекта РФ, по итогам контрольного освидетельствования призывная комиссия субъекта РФ может изменить категорию годности к военной службе (абз. 1, 6 п. 22(2) Положения N 565- Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

, по итогам контрольного освидетельствования

 О каком контрольном освидетельствовании может идти речь если первоначально оно не проводилось?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, здравствуйте!

Так как документально не подтверждено ожирение, то не видит командир оснований для удовлетворения рапорта.

Обратиться супругу с вопросом о проведении ВВК, следовало на основании приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование».

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но у него ожирение

 Нужно понимать его степень, поскольку далеко не в каждом случае возможно освобождение от мобилизации.

Категория годности Д (негоден к военной службе) при которой исключена мобилизация, поскольку лицо не может находиться в запасе и подлежит снятию с воинского учета устанавливается только при диагностировании заболевания по п. а ст. 13 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
алиментарное ожирение IV степени;

Оно устанавливается, если диагностировано впервые только после проведенного лечения и обследования в стационарных условиях, на что также обращено внимание в примечании к ст. 13

Освидетельствование граждан  при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях.

Ожирение 4 степени диагностируется в случаях если индекс массы тела 40 кг/м² и выше.

В том случае, если на момент его призыва по мобилизации он не заявлял о наличии у него проблем со здоровьем, а таже не представил подтверждающие документы и не просил направить его на медицинское освидетельствование — оно и не должно было проводиться.

Данный вывод подтверждает и судебная практика -

https://lenin--perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=198168179&case_uid=a3e89a34-4f1e-4c14-97b8-6cfab1de0160&delo_id=41&new=0

Проанализировав действующее законодательство, регулирующие спорные правоотношения, с учетом отсутствия, у административного истца жалоб на состояние здоровья, документов, подтверждающих наличие оснований для проведения военно-врачебной экспертизы, в момент его нахождения в военкомате, сборном пункте, суд приходит к выводу о том, что у административного ответчика отсутствовала обязанность для проведения военно-врачебной экспертизы и определения годности к военной службе по состоянию здоровья в отношении Чупина А.А.

Соответственно в таком случае решение о призыве будет являться законным и перспектива его оспаривания сводится к нулю.

В настоящее время, он, основываясь на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» не лишен права обратиться к командиру с жалобой на состояние здоровья и о направлении его на лечение.

Как отмечено в законе

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

И в силу Устава внутренней службы

350. Медицинский контроль за состоянием здоровья военнослужащих осуществляется… путем сбора жалоб военнослужащих на состояние здоровья и осмотра военнослужащих, предъявивших жалобы на состояние здоровья.

По результатам проведенного лечения и обследования, он вправе обратиться с рапортом о проведении в отношении него военно-врачебной комиссии.

По смыслу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.
Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

Получив направление в отношении него будет организовано ВВК и если заключением комиссии будет установлена 4 степень ожирения — то есть основания для его увольнения (демобилизации) с военной службы.