Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Угрозы от неивестных

Купила номер телефона в МГТС. Теперь по ночам звонят с угрозами из коллекторского агентства (возможно, бывшим хозяевам). Что делать? Возможно ли получить компенсацию морального ущерба?

02 Января 2013, 02:03, вопрос №34845 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Сообщите звонящим устно, что они ошибаются, и Вы вправе подать заявление в полицию о вымогательстве и в Роспотребнадзор. Деятельность коллекторов законом не урегулирована и есть официальное мнение о ее незаконности, не говоря уже о Вашем случае. При продолжении угроз, их поведение будет выходить за рамки закона, однако, его необходимо зафиксировать документально, поэтому нужно будет записать угрозы на диктофон, выяснить номер звонящего, адрес, направить претензию. После чего, в зависимости от продолжения такого поведения звонящего, можно будет действовать более решительно: через роспотребнадзор, полицию и суд. Вопрос компенсации морального вреда достаточно сложен из-за предмета доказывания. Кроме того, доказывание факта угроз путем предъявления диктофонной записи может нуждаться в экспертизе ее достоверности, если этого потребует другая сторона. До использования диктофона, на всякий случай, необходимо выяснить в центре судебных экспертиз, какими характеристиками должно обладать записывающее устройство, чтобы запись с него была допустимым доказательством (в судах принимают и цифровые записи, но на всякий пожарный, разузнайте дополнительно). Хотя эта запись и не является вмешательством в частную жизнь ваших оппонентов, осуществляя запись разговора на диктофон, лучше объявить об этом в момент его начала. Самое сложное - это сделать так, чтобы из записи следовало где и кем она сделана. Поэтому, как минимум, необходимо сразу после начала назвать себя и место. Гораздо лучше, в этой ситуации, записывать на видео, включив телефон на громкую связь.

    02 Января 2013, 05:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats