8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угрозы от неивестных

Купила номер телефона в МГТС. Теперь по ночам звонят с угрозами из коллекторского агентства (возможно, бывшим хозяевам). Что делать? Возможно ли получить компенсацию морального ущерба?

, Наталья Иванова, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Сообщите звонящим устно, что они ошибаются, и Вы вправе подать заявление в полицию о вымогательстве и в Роспотребнадзор. Деятельность коллекторов законом не урегулирована и есть официальное мнение о ее незаконности, не говоря уже о Вашем случае. При продолжении угроз, их поведение будет выходить за рамки закона, однако, его необходимо зафиксировать документально, поэтому нужно будет записать угрозы на диктофон, выяснить номер звонящего, адрес, направить претензию. После чего, в зависимости от продолжения такого поведения звонящего, можно будет действовать более решительно: через роспотребнадзор, полицию и суд. Вопрос компенсации морального вреда достаточно сложен из-за предмета доказывания. Кроме того, доказывание факта угроз путем предъявления диктофонной записи может нуждаться в экспертизе ее достоверности, если этого потребует другая сторона. До использования диктофона, на всякий случай, необходимо выяснить в центре судебных экспертиз, какими характеристиками должно обладать записывающее устройство, чтобы запись с него была допустимым доказательством (в судах принимают и цифровые записи, но на всякий пожарный, разузнайте дополнительно). Хотя эта запись и не является вмешательством в частную жизнь ваших оппонентов, осуществляя запись разговора на диктофон, лучше объявить об этом в момент его начала. Самое сложное - это сделать так, чтобы из записи следовало где и кем она сделана. Поэтому, как минимум, необходимо сразу после начала назвать себя и место. Гораздо лучше, в этой ситуации, записывать на видео, включив телефон на громкую связь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как квалифицировать действия Иванова и Петрова?
Нужно решить задачу с максимально правильным и грамотным объяснением. Иванов и Петров узнали,что гражданка Кузькина совершила в отношении неизвестной организации мошеннические действия и у неё находится крупная сумма денег. Они вычислили адрес проживания гражданки Кузькиной.Узнав в какое время она находится дома,у Иванова был с собой травматический пистолет, Иванов позвонил в квартиру Кузькиной, сообщил что он сосед снизу,что она его заливает водой и потребовал чтобы она его впустила в квартиру,она отказалась но он настоял и она открыла. Он зашёл и туда же ворвался Петров ,угрожая травматическим пистолетом, они связали её скотчем и положили на лоджию отдыхать,обыскали всю квартиру но денег не нашли.Выйдя к ней и под угрозой,что им известно что она совершила мошенничество, потребовали,чтобы она на следующий день передала им 2 миллиона рублей и оставили ее.Вечером ее подруга пришла в квартиру,которая была открыта,подруга прошла и обнаружила её.Развязала но в результате того что на улице была минусовая температура,был причинен средней тяжести вред здоровью. Как квалифицировать действия Иванова и Петрова?
, вопрос №4049907, Алексей, г. Москва
Семейное право
Избевают родители, угрозы для жизни, оскорбления и есть доказательства
Избевают родители, угрозы для жизни, оскорбления и есть доказательства
, вопрос №4049276, Милена, г. Нижнеудинск
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу написать на мужа заявление об изнасиловании и съемке полового акта без моего согласия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу написать на мужа заявление об изнасиловании и съемке полового акта без моего согласия. Подскажите пожалуйста, вообще реально такое или нет. Это продолжалось 15 лет,из за страха и постоянных угроз раньше не обращалась за помощью. Вообще таким делам дают ход?
, вопрос №4048754, Мандаринка Горская, г. Иркутск
Уголовное право
Что мне сделать чтобы он отстал?
Здравствуйте. У меня проблемы с моим бывшим другом. Я перестала с ним общаться из-за чрезмерного внимания ко мне как к девушке. Не раз я ему об этом говорила. До прекращения общения он мне занял 15000р, я ему собиралась их отдать, но начались угрозы в мой адрес распространить личную информацию, если не буду с ним общаться снова. 3 года он мне угрожал, а вчера начал угрожать моим родственникам в телеграмме уже материальным ущербом. Были оскорбления в мой адрес и клевета. Что мне сделать чтобы он отстал? Деньги отдать не проблема, но он не прекратит.
, вопрос №4048636, Татьяна, г. Красноярск
586 ₽
Недвижимость
Добрый день, я в аренду сдал человеку комнату, договор был заключен на 6 месяцев, взял залог, в договоре мои
Добрый день, я в аренду сдал человеку комнату , договор был заключен на 6 месяцев , взял залог, в договоре мои паспортные данные с ошибками, человек прожил 3 месяца и за нарушение договора его выселили по окончанию его оплаты за 3 месяц без возвращения залога, сейчас в мою сторону идут угрозы якобы он с этой бумагой куда то пойдет и меня посадят на долго и угрожает если я не отдам его залог, но ему не вернули залог за нарушение договора т.к человек пил у него комнате было грязно и его залог потратили на клининг, договор только у него есть с не правильными данными я потерял договор, договор без заверения просто от руки написан
, вопрос №4048435, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2013