Полиция все равно завела угодовное дело, заявляя что есть видео ( на котором нет лиц) и свидетели ( женщина

Предположим , что потерпевший , был на больничном более 20 дней, со сломаной челюсть . Писать заявление не хочет, никого не обвиняет. По приходу в стационар, заявил ,что упал. Экспертиза показала, что упасть так невозможно. Полиция все равно завела угодовное дело, заявляя что есть видео ( на котором нет лиц) и свидетели ( женщина, которая увидела драку и вызвала полицию ) (это было утром )в полиции было сказано, что да подрались ,но без травм и всяких заявлений . Отпустили. вечером пришлось обратиться к врачу, так как был перелом челюсти. Сказано , что упала . И вот возбуждают дело . Пишем заявление, что отказываемся кого либо обвинять . Все равно не прекращают. Что делать?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

В такой ситуации Вам нужно пойти дать показания в полиции, что да, драка была, но никаких повреждений не получено. После драки и до обращения в полицию была дома, умывалась, подскользнулась и ударилась об раковину. Утверждать, что перелом получен именно в результате падения. (Эта практика работает, не один раз применялась).
Нужно настаивать на своём и все. Запись с видеокамер не покажет с достоверной точностью, что перелом возник в результате удара.
кроме того, не опознавайте причинителя вреда. Не он и все! Помню лицо того, кто наносил удар, но это другой человек.

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург
На видео даже нет ударов. Грозятся полиграфом потерпевшему! О_о дело еще в том, что есть подозреваемый. Но никто из нас не опознает себя на этом видео

В задницу себе пусть вставят полиграф свой! Вы не обязаны его проходить. Отказывайтесь от проведения, это Ваше и подозреваемого право, а не обязанность. Тем более, результаты полиграфа не являются доказательством по уголовному делу.

Подкиньте им более менее правдоподобную версию об ударе при падении и настаивайте на своём!