На какие статьи ТК я могу опираться?

Здравствуйте! Я работаю учителем 8 лет. В этом году администрация школы не предоставила мне полную ставку (18 ч. в неделю), а дала только 12 ч. и догрузила шестью часами курсом внеурочной деятельности, который мне как специалисту неинтересен. Могу ли я отказаться от этих 6 часов внеурочки? Директор школы утверждает, что не могу. Прав ли он? На какие статьи ТК я могу опираться?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Можете уточнить в каком порядке были оформлены изменения, о которых идет речь в вопросе? С Вами заключался какой — либо документ или нет? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Когда   работодатель намерен изменить трудовую функцию работника. т.е. его должностные обязанности.

Для этого также необходимо согласие работника и заключение с ним допсоглашения согласно статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Есть еще одна статья закона, согласно которой при наличии необходимых причин, работодатель в порядке предусмотренном этой статьей может в одностороннем порядке изменить условия трудового договора, это статья ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Но в рамках этой статьи нельзя изменять трудовую функцию.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Т.е. трудовую функцию можно изменить только с согласия работника и никак иначе по закону.

Принудительный труд запрещен.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше и ответов, далее:

… администрация школы не предоставила мне полную ставку (18 ч. в неделю), а дала только 12 ч. и догрузила шестью часами курсом внеурочной деятельности, который мне как специалисту неинтересен.

Если данные условия были прямо закреплены в заключенном с Вами трудовом договоре, их изменение возможно только в порядке предусмотренном законом, выше я привел их в своем предыдущем ответе выше.

Работодатель обязан исполнять условия трудового договора.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Также соответствующие положения закреплены в  Приказе  Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться с ними полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392

Из Приказа следует, что:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям...

   1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Положения  Приказа  Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», являются обязательными для работодателей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владимир.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» норма часов учебной (преподавательской)работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.

Вам данные часы внеурочной работы обязательно должны оплачиваться.

Касательно того можете вы отказаться или нет необходимо обратиться к вашему трудовому договору.

Почитайте внимательно трудовой договор. Прописана ли данная внеурочная деятельность в вашем трудовом договоре? Если нет, тогда вы имеете полное право отказаться от такой внеурочной деятельности.

Ссылаться вы можете на статью 60 ТК РФ, в которой сказано, что запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Удачи Вам.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо!

Всегда рад Вам помочь.