Привлечь перевозчика по факту кражи денег

Здравствуйте.

Моя фирма продает стройматериалы.

Отправили товар через перевозчика.

Водитель забрал у клиента деньги и не отдал.

Сумма 73000 рублей - не та, чтобы простить.

Хозяин фирмы-перевозчика делать ничего не хочет.

Договора нет, так же водитель нигде не расписывался.

Что есть как доказательства:

перечисления с расчетного счета за другие доставки, переписка в ВотсАп с хозяином фирмы, записи разговоров с хозяином, где он говорит, что неудобно ни привезти, ни перевести деньги на карту, что привезёт потом, что заберёт деньги у водителя.

Свидетели: поставщик и клиенты.

Водитель исчез.

Вопросы:

1. Как я могу завести дело? Привлекать к административной ответственности как организацию?

2. Какие последствия будут у моей организации?

Ведь водитель ехал без кассового аппарата, а так же у меня чек не пробит (деньги не были сданы). Прошел месяц.

Прошу совета.

, Анна, г. Самара
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

1. Как я могу завести дело? Привлекать к административной ответственности как организацию?

Обращаться   нужно в полицию по факту хищения денежных средств водителем, которые   он  Вам не вернул  за проданный товар.

Выберите территориальный отдел полиции по месту передачи денежных средств, поскольку пока не опрошены   водитель и его руководитель, предположу, что речь идет о присвоении либо растрате денежных средств.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

ст.160 УК РФ ,

2. Какие последствия будут у моей организации?

Не использование  кассовой технике   при расчете  с клиентом может повлечь привлечение Вас к административной ответственности по  ч.2 ст.14.5 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Но должностные лица    полиции не уполномочены составлять протокол об административном правонарушении по ст.14.5 КоАП РФ.

Выявив не использование  ККТ полиция может направить информацию об этом в налоговый орган, который и будет принимать решение по ч.2 ст.14.5 КоАП РФ

Анна
Клиент, г. Самара
Почему я не могу написать заявление на владельца фирмы? Все переговоры велись с ним. Переписка тоже с ним
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В вашей ситуации вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту хищения ваших денежных средств по ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

1. Как я могу завести дело? Привлекать к административной ответственности как организацию?

Нет, организацию вы не сможете привлечь, отвечает здесь водитель, который присвоил деньги.

2. Какие последствия будут у моей организации?

Касаемо не использования вами ККТ — здесь административная ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Анна
Клиент, г. Самара
1. Могу ли я обратиться с заявлением именно на владельца фирмы? Переписка и переговоры с ним, + у меня нет данных, может водитель ему деньги отдал.2. Если деньги не поступили — тоже неприменение ККТ?

Вы подайте заявление по факту, т.е. не указывайте, на кого именно оно подается. Просто опишите всю ситуацию подробно.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

1. Как я могу завести дело? Привлекать к административной ответственности как организацию?

Это гражданский спор. Вы продали товар, поэтому обязанность оплатить его лежит не на перевозчике, а на покупателе. Ст.486 Гражданского кодекса:

 Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара,

Поэтому деньги Вы вправе потребовать от покупателя товаров. Напишите претензию покупателю о перечислении денег Вам за переданные ему стройматериалы. После этого можете обратиться в суд.

Так как водитель не является Вашим работником и него нет доверенности получать деньги от Вашего имени, то передача ему денег не является подтверждением оплаты товара.

Тот, кто передал ему деньги, и пусть обращается в полицию, а у Вас договорные отношения в первую очередь с продавцом. С него Вам и нужно требовать свои деньги.

2. Какие последствия будут у моей организации?

Ведь водитель ехал без кассового аппарата, а так же у меня чек не пробит (деньги не были сданы). Прошел месяц.

Так как водитель не является Вашим сотрудником и не имел доверенности принимать деньги для вашей организации, а являлся работником перевозчика, то это значит, что произведённая ему передача денег никаких последствий  для Вас не влечёт. Раз работник перевозчика принял деньги, то ККТ обязан применять перевозчик.

С уважением, Роман.

А если он у него не трудоустроен? И, якобы, взял машину в аренду?

Анна, Вы указали, что продали товар на 73 000. А кто покупатель-то? Перевозчик, он же покупатель? Или покупатель кто-то другой?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для квалификации действий водителя и руководителя перевозчика недостаточно данных. В рамках данного вопроса нет возможности разобрать ситуацию полноценно. Если необходима индивидуальная консультация можете обратиться через чат к любому юристу, услуги в чате платные.

Однако из того, что имеется можно сказать, что заявление подать можно и на водителя и на руководителя (можно и в отношении неизвестных лиц). В зависимости от собранного материала проверки уже должны будут принять решение в порядке ст.144-145 УПК РФ. Максимальный срок проверки до 30 суток.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/9b5382d1782a60c2ddc07952d41f8caa2fe763b8/

Так же рекомендую написать претензию на имя руководителя на возврат денег, т.к. по сути именно перевозчик не выполнил свои обязательства.

Работодатель несет ответственность за вред, причиненный его работником

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Даже если нет подписанного договора, это не означает, что договорных обязательств не было. Для доказывания наличия договорных отношений между Вами и перевозчиком как раз подойдет переписка и т.д.

Согласно ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 06.03.2022) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

5. Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов — заявки грузоотправителя.

С другой стороны, как я понимаю, нет доказательств того, что клиент отдал деньги водителю. Поэтому и ему можно направить претензию.

В связи с чем можно обращаться в правоохранительные органы с заявлением и уже исходя из результатов решать далее.

Материал проверки можно использовать в качестве доказательств в суде.

Если это спор по АПК РФ, то:

АПК РФ Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Анна
Клиент, г. Самара
Спасибо, Виктория.А если он у него не трудоустроен? И, якобы, взял машину в аренду?

Тут уже тогда можно рассматривать о привлечении его в качестве соответчика (если в гражданском порядке), а для уголовного может повлиять на квалификацию. Гадать можно долго и много, поэтому начинайте с письменных претензий и заявления в правоохранительные органы. Но по сути перед вами не исполнил обязательства ваш клиент