Муж получил повестку и явился в указанную дату в военкомат, у него забрали военный билет и дали другую повестку, где было написано, прийти через день с вещами

Добрый вечер. Муж получил повестку и явился в указанную дату в военкомат, у него забрали военный билет и дали другую повестку, где было написано, прийти через день с вещами. Он не смог пойти, т. к. в тот день заболел и открыл больничный. Больничный закрыли 03.11.Как ему теперь забрать военный билет и не могут ли его мобелизовать,если он пойдет в военкомат?

, Светлана, г. Москва
Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, военный билет можно получить только в военкомате, но так как мобилизация официально не окончена имеется риск мобилизации мужа. Если есть приказ на мобилизацию, то его сначала необходимо приостановить в суде при обжаловании, только после приостановки приказа имеет смысл явится в военкомат, но не факт, что отдадут военный билет. Скорее всего по этому поводу также придётся судится. Попробуйте узнать данные приказа по мобилизации для обжалования