Или это нарушение прав потребителя финансовых услуг?

Подскажите пожалуйста имеет ли право банк включать в кредитный договор условие о том, что заёмщик не имеет права сдавать жилое помещение (приобретённое за счёт заёмных средств) в наём, передавать в безвозмездное пользование либо иным образом обременять его правами третьих лиц без предварительного письменного согласия кредитора. Или это нарушение прав потребителя финансовых услуг?

, Яна, г. Москва
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, данное условие стандартное для всех договоров залога и права залогодателя не нарушает, поскольку таким образом банк снижает собственные риски в отношении объекта залога. Из практики данные согласия банк предоставляет исправно для чего требуется до момента подписания договора найма составить письменное заявление о получении согласия залогодержателя в котором указать ссылку на кредитный договор, договор ипотеки, ссылку на данный пункт в тексте договора ипотеки с просьбой предоставить согласие, а также приложить проект договора. Практика получения подобных согласий имеется в отношении нежилых помещений и срок получения такого согласия зависит от банка:

ПАО «Сбербанк» — от 2 недель до 2 мес.

Банк ВТБ «ПАО»  — от 2 недель до  1 мес.

АО «Альфа-Банк» — успевали с срок до 1 недели.

Если Вам повезло и у Вас порядочный менеджер, то согласие Вы получите в срок не более 2 недель при условии, что  все условия договора устроят банк залогодержатель.

Дополнительно: при составлении текста договора Банки зачастую требуют наличие таких условий, как:

1. Указание на наличие обременения в виде ипотеки с указанием реквизитов договора и наименование банка залогодержателя

2. Запрет на перепланировки без предварительного согласования с банком в письменной форме

Также могут быть  и иные условия, которые при первичном согласовании договора банк Вам озвучит.

Яна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Но а что вы скажите на Постановление Верховного Суда РФ от 14.10.2016 N 309-АД16-8799 по делу N А07-29275/2015, в котором конкретно указано, что условия кредитных договоров, запрещающие заемщику распоряжаться предметом ипотеки посредством сдачи его внаем, в безвозмездное пользование либо иного обременения его правами третьих лиц без предварительного письменного согласия кредитора, являются незаконными и нарушают установленные законом права потребителя.

Действительно, в данном Постановлении ВС РФ сказано о нарушении прав потребителя в случае запрета в распоряжении предметом залога. Дополнительно изучил мнения касательно данного тезиса, изложенного судом. Предполагается, что наличие конструкции «можно, при условии согласования» не считается запретом, однако в целом я с Вами соглашусь, что если читать дословно, то можно сделать вывод о том, что  и в Вашем договоре содержатся условия нарушающие Ваши права, как потребителя.

Если данный пункт является для Вас существенным препятствием в осуществлении деятельности по сдаче имущества в наём, то для подтверждения, либо опровержения вышеуказанных мною выводов можно подать аналогичное заявление в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на банк, являющийся залогодержателем Вашего имущества и, в случае привлечения банка к административной ответственности, Вы будете удостоверены в текущий период времени, что практика трактования норм с 2016 года не изменилась.  За столь короткий срок мне не удалось найти иных позиций по данному вопросу, однако постараюсь разузнать о данной норме подробнее.