На сегодняшний день смогу восстановится на работе?

Здравствуйте. Уволилась по собственному желанию 18.07.2022 на 7-8 неделе беременности. На сегодняшний день смогу восстановится на работе?

, Гульзат, г. Якутск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц " (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45 На момент увольнения ей не было известно о своей беременности. Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ.

Таким образом закон нам говорит о том, что незнания Вашего работодателя, не освобождает его от ответственности, поэтому, Вам необходимо предоставить Вашему работодателю медицинский документ подтверждавший факт Вашей беременности и спокойно продолжите работать.

Доброго Вам дня.