Пострадавший получил выплату по дтп от страховой, но по заключению независимой экспертизы ему якобы мало выплатили, и он хочет, чтобы я доплатил оставшуюся сумму

Я был виновником ДТП. Моя гражданская ответственность застрахована. Пострадавший получил выплату по дтп от страховой, но по заключению независимой экспертизы ему якобы мало выплатили, и он хочет, чтобы я доплатил оставшуюся сумму.

Что делать? Может ли он подавать на меня в суд или он всё-таки должен разбираться со страховой компанией, что они мало выплатили, а не чтобы я доплачивал?

, Василий, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий. Действительно. Потерпевший в результате ДТП может предъявить к Вам требование о выплате ущерба без учета износа, либо суммы недостаточной для покрытия ремонта. Лучше всего в таких ситуациях договариваться без суда. Если все же договориться не получится и потерпевший обратиться в суд, то в зависимости от суммы предъявленных требований можно просить назначить судебную экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта.