Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приобретение квартиры в браке на одного супруга

Добрый день!

Состою в браке, двое детей 4 и 19 лет (учеба в институте). Хочу приобрести квартиру по генеральной доверенности от отца на распоряжения недвижимым имуществом, впоследствии оформить на квартиру дарственную на себя.

Развод буду оформлять позднее вступления в собственность.

Дети остаются с супругой.

Может ли она претендовать на приобретенную таким образом квартиру.

24 Января 2014, 10:23, вопрос №348237 Антон, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    Имущество полученное в дар или по наследству, не подлежит разделу между супругами.

    24 Января 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    Имущество полученное в дар или по наследству, не подлежит разделу между супругами.

    24 Января 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Антон. Если в собственность квартиры Вы вступите по дарственной, то разделу в случае расторжения брака она подлежать не будет, поскольку считается Вашим личным имуществом в связи сприобретением по безвозмездной сделке.

    24 Января 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Керимов Эльдар
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон.

    Если квартира приобретается по договору дарения, то квартира считается Вашей собственностью и не подлежит разделу при разводе

    Семейный кодекс РФ

    Статья 36. Имущество каждого из супругов 

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Необходимо при этом иметь ввиду, что в определенных случаях, например, если Вы в период брака решите произвести капремонт и иные серьезные вложения, то квартира может быть признана совместной собственностью.

    Семейный кодекс РФ

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    24 Января 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats