На данный момент на меня ничего не приходила могу ли я подарить свою долю маме?

Добрый день, ситуация такая мама приобрела квартиру и в этой квартире есть доля у меня, но я не проживаю там и не прописана накопились долги за ЖКХ на маму подали в суд. На данный момент на меня ничего не приходила могу ли я подарить свою долю маме? Будут ли долги на мне тоже?

, Русина, г. Самара
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Да, будут. Собственники несут солидарную ответственность по долгам за коммунальные услуги, если лицевые счета не разделены. А подарить — да, можете, если еще не наложен арест на регистрационные действия с данной квартирой.

Русина
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. Можно ли будет прописать в договоре дарения о том, что мама берет на себя оплату долгов?
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

На данный момент на меня ничего не приходила могу ли я подарить свою долю маме?

Да если нет ареста на доли в квартире то вы можете подарить долю маме

Будут ли долги на мне тоже?

 Так как на момент образования долгов вы тоже являлись собственником то на вас также могут подать заявление в суд о взыскании задолженности солидарно с мамой.до вынесения решения никто взыскивать не будет

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам необходимо составить документ Вы можете обратиться за консультацией в чат к любому юристу консультация в части проводится на платной основе