Возможно это сделать без суда?

Здравствуйте. У нашей мамы была открыта ячейка в Сбербанке. Она умерла и теперь нас три сестры наследницы. Об ячейке мы узнали после 6-ти месячного срока. Срок аренды ячейки истёк. Уведомление что срок аренды истёк не приходило. У нас есть свидетельство о праве на наследство квартиры. Свидетельства о праве на наследство ячейки нет. Мы узнали о ней, после 6-ти месячного срока. Нотариус может выдать только обычную справку, что мы наследники. Мы хотим отдать ключ от ячейки, оплатить задолженность и закрыть ячейку. Возможно это сделать без суда?

, Елена, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

Основной проблемой в наследование банковской ячейки является то, что невозможно доказать, что ее содержимое являлось собственностью наследодателя, кроме случаев заключения договора банковской \ячейки с полным описанием содержимого ячейки.

В связи с этим, прошу уточнить, Вы не хотите забирать содержимое, просто закрыть договор банковской ячейки, не забирая из неё вещи либо Вам необходимо вступить в наследство по поводу содержимого ячейки ?

Елена
Клиент, г. Москва
Необходимо забрать содержимое. Оплатить задолженность после того, как срок аренды истёк и закрыть ячейку. У нас есть ключ и квитанции об оплате.

Забрать содержимое себе в наследство без суда не получится, увы.

Суд после открытия делопроизводства о включении содержимого ячейки в наследственную массу, может принять решение об открытии ячейки в присутствии судьи (или нотариуса), банковского служащего и наследников.

После того как ячейка будет открыта, Вам будет необходимо представить доказательства того, что содержимое ячейки было в собственности наследодателя и соответственно перешло по наследству к троим наследницам.

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

К сожалению нет, т.к. ни договор аренды банковской ячейки, ни имущество, находящее в ней не были включены в наследственную массу и на них не выдано свидетельство о праве на наследство.
Поскольку о том, какое имущество находится в ячейке Вы не знаете, то включить его в наслественную массу Вы не можете, поэтому иск следует подавать о включении в наследстенную массу прав и обязанностей (признании правоприемниками) по договору аренды банковской ячейкой. После того как станет известно содержимое ячейки это имущество также надо будет включать в наследственную массу новым иском.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ