Я устраивалась на работу месяц проработала без договора обязана ли отрабатывать две недели

, Нина, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Поскольку трудовой договор с Вами не заключался, следовательно никаких трудовых отношений нет и отрабатывать 2 недели Вы не обязаны.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При заключении трудового договора по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.  В данный период времени, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. При отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

Таким образом, у Вас есть право расторгнуть трудовой договор по инициативе работника по основаниям норм ТК РФ и Вашего письменного заявления в зависимости от условий заключенного трудового договора. Заявление Вы пишите в простой письменной форме с ссылкой на ч.4 ст.71 ТК РФ и с основанием расторжения трудового договора п.3ч.1 ст.77 ТК РФ, дата увольнения Вы должны указать число предшествующие трёх дневному в календарном исчислении сроку уведомления.

Вы подаёте, работодателю в письменной форме заявление за три дня, течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, Вам следует исключить межличностные отношения и обратиться в отдел кадров с заявлением.

Доброго Вам дня.