Правомерно ли поступает налоговая служба?
Доброе час. В 2000 году приобрели квартиру,в этом же году пользовались льготой о подоходном налоге (2000 и 2001 годы) .2019 купили другую квартиру, налог вернули по новому Налоговому кодексу ( налоговая заверила,что правомерно) за три года(2019,2020 ,2021) сейчас шлют письма о незаконом обогащение. И почему-то указывают ,что реализация права началась с 2001 года ,а не 2000 года( тогда был закон о подоходном налоге).правомерно ли поступает налоговая служба? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Елизавета.
Право на получение повторного налогового вычета имеют те владельцы недвижимости, кто купил или построил объект до 2001 года и получил первый налоговый вычет также до 2001 года.
Дело в том, что до этого периода возврат НДФЛ производился в соответствии с законом «О подоходном налоге с физических лиц» от 07.12.1991.
В 2004 году подпункт 2 пункта 1 статья 220 НК РФ предусматривал следующее:
• налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов;
• общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей;
• повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается;
• если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
С 2014 года статья 220 НК РФ действовала в редакции Федерального закона от 23.07.2013 №212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй НК РФ» и содержала ряд интересных новшеств, в сравнении с редакцией 2004 года.
Помимо увеличения предельного размера имущественного вычета до 2 000 000 руб. пункт 3 статьи 220 НК РФ предусматривал возможность предоставления вычета по нескольким объектам недвижимости до полного его использования, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды. Норма о недопущении повторного предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета осталась прежней и нашла свое отражение в пункте 11 статьи 220 НК РФ.
Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 №212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй НК РФ» положения статьи 220 НК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона (то есть с 01.01.2014).
Вернемся к требованию налогового органа. Инспекция считает, что положения Федерального закона от 23.07.2013 №212-ФЗ применимы к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по НДФЛ, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных после 01.01.2014. Поскольку налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом по НДФЛ по недвижимости, приобретенной до 01.01.2014, постольку оснований для получения вычета в связи с приобретением еще одного жилого объекта в 2014 году у него не имелось.
Прав ли налоговый орган?
Налогоплательщик приобрел недвижимость в 2019 году, когда статья 220 НК РФ уже действовала в редакции Федерального закона от 23.07.2013 №212-ФЗ. Следовательно, эта редакция распространялась на правоотношения по предоставлению имущественного налогового вычета по указанному объекту недвижимости.
То, что новая редакция распространяется исключительно на тех, кто впервые обращается за вычетом – придумка самого налогового органа. Слово «впервые» в Федеральном законе от 23.07.2013 №212-ФЗ не фигурирует.
Является ли предоставление вычета за 2014 год повторным, с учетом того, что ранее ФЛ уже предоставляли вычет?
Повторное предоставление вычета – это предоставление вычета после того, как налогоплательщиком уже был получен вычет в полном объеме, то есть в размере предельно допустимой величины. Предельная величина со временем менялась: если с 01 января 2001 по 31 декабря 2002 она составляла 600 000 руб., то с 01 января 2003 года по 31 декабря 2007 года равнялась уже 1 000 000 руб., а с 01 января 2008 года выросла до 2 000 000 руб.
С 2014 года законодатель предоставил налогоплательщикам возможность получения вычета по нескольким объектам недвижимости до полного его использования, но с оговоркой о том, что предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.
Если согласиться с мнением налогового органа, то налицо явная дискриминация по отношению ко всем тем налогоплательщикам, которые в свое время, до 2014 года, получали имущественные налоговые вычеты, но в суммах менее предельной величины: мало того, что для них предельная величина вычетов в два раза меньше по сравнению с теми, кто впервые воспользовался вычетами после 2014 года, так еще они лишаются права получить вычет в полной сумме, то есть до 1 000 000 руб. включительно.
Конституционный суд РФ в своих судебных актах неоднократно подчеркивает, что «Налоговые правоотношения имеют публично-правовую природу, обусловленную целями обеспечения равного налогового бремени и защиты прав, свобод и законных интересов налогоплательщиков». Это касается и применения льгот, несмотря на императивный характер предписаний налогового закона (см., например, пункт 2.2. постановления КС РФ от 01.03.2012 №6-П, пункт 2 определения КС РФ от 07.11.2008 №1049-О-О).
Кроме того, в силу пункта 3 статьи 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, имеют обратную силу.
Нормы о возможности получения вычета по нескольким объектам недвижимости и до полного его использования, с оговоркой о предельном размере вычета, как раз и есть те самые дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков. И эти нормы в равной степени распространяются на всех налогоплательщиков независимо от того, когда предоставлялись имущественные налоговые вычеты: до или после 2014 года.
Давность получения налогового вычета
Неиспользованный остаток вычета
НК РФ устанавливает верхний предел суммы, которую можно вернуть из бюджета:
• 260 тыс. руб. за покупку или строительство объекта;
• 390 тыс. руб. за объект, приобретенный в ипотеку.
В случае если у собственника жилья образуется неиспользованный остаток вычета, который можно получить и позднее. Таким образом, обращаться в ИФНС за вычетом можно не единственный раз, а до тех пор, пока не будет исчерпан весь доступный лимит.
Однако при повторном обращении в ИФНС следует иметь в виду несколько нюансов.
Во-первых, нужно учитывать год приобретения жилья. Если оно куплено в промежутке с 2003-го по 2007 год, вернуть можно только 13% от 1 млн руб. Если же объект куплен в 2008 году и позднее, вернуть можно 13% от 2 млн руб. Следовательно, сумму неиспользованного остатка вычета нужно рассчитать правильно.
Во-вторых, при покупке объекта до 2014 года вычет можно получить только на него, без переноса остатка вычета на другой объект. С 2014 года можно вернуть остаток вычета при приобретении другого жилья.
Аналогично с вычетом по ипотечному кредиту. При покупке квартиры в ипотеку до 2014 года вычет можно было использовать только вместе с основным вычетом и только за эту же квартиру.
Если же использованы оба вычета, то получить повторный вычет может супруг собственника, при условии что:
• супруг еще не реализовал ранее свое право на вычет;
• жилье куплено в браке.
Итоги
Лица, использовавшие право на вычет до 2001 года, имеют право на повторный вычет по другому объекту. Также у налогоплательщиков есть право на получение остатка неиспользованного вычета.
Как правило, за один календарный (налоговый) год полностью воспользоваться имущественным вычетом не всегда получается, и в этом случае неиспользованный остаток согласно положениям п. 9 ст. 220 НК РФ возможно перенести на следующие налоговые периоды до полного их использования.
Если по приобретенному объекту недвижимости использована только часть имущественного вычета, то воспользоваться оставшейся частью до максимального размера вычета можно будет в дальнейшем при приобретении или строительстве другого объекта недвижимости согласно пп.1 п. 3 ст. 220 НК РФ но только в части налогового вычета предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Ранее в Налоговом кодексе в отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года налоговый вычет как в части непосредственно расходов на приобретение, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам) предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества, и если налогоплательщик уже воспользовался данным имущественным вычетом, то основанием для повторного получения вычета в отношении другого объекта недвижимости у физического лица уже не имеется (письмо Минфина РФ от 31.10.2018 г. № 03-04-05/78306).
После того, как имущественный налоговый вычет будет использован в полном размере, повторное предоставление вычета при приобретении последующих объектов недвижимости законодательством не предусмотрено, на это прямо указывает п. 11 ст. 220 НК РФ.