Можете рассмотреть следующие варианты переоформления квартиры с бабушки на внука:
Первый вариант:
Заключить договор дарения квартиры, по которому бабушка будет Дарителем, а внук — Одаряемым.
Договор дарения в данном случае можно заключить в простой письменной форме без нотариального удостоверения, т.к. предметом договора будет являться вся квартира, а обязательному нотариальному удостоверению подлежат в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» только сделки с долями в праве на недвижимость.
Т.к. договор дарения является реальным, переход права собственности на квартиру на Одаряемого осуществляется сразу после регистрации перехода права в Росреестре.
В договоре можно предусмотреть сохранение за Дарителем в лице бабушки права пользования подаренной квартирой.
Т.к. договор дарения будет заключаться между близкими родственниками, у Одаряемого в соответствии со ст. 217 НК РФ не возникнет обязанности по оплате налога с дарения.
Второй вариант:
Оформить завещание на внука.
Завещание оформляется у нотариуса. В этом случае бабушка останется собственницей квартиры до момента смерти, а после ее смерти внук вступит в права наследования на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию.
Пошлина за регистрацию права собственности в росреестре- при договоре дарения — 2000 р
А вот пошлины нотариуса будут другими — там сначала за оформление завещания, потом вступление в наследство
Учтите — при вступлении в наследство еще надо будет подождать 6 месяцев от даты смерти, чтобы вступить в наследство даже по завещанию, даже если больше никаких родственников нет.
Так же обратите внимание- так как речь о недвижимости — переход права собственности ВСЕГДА должен быть зарегистрирован в росреестре- именно поэтому и подаются документы на регистрацию права через мфц в росреестр. А при завещании — потом нотариусом могут быть поданы напрямую в росреестр.