Здравствуйте, Татьяна!
Вопрос Ваш, более всего, располагается в экономической сфере, нежели в юридической.
Брала займы в разных мфо на общую сумму 200 000
Таким образом, на Вас возложена обязанность, по возврату полученных сумм займов, на условиях заключенных договоров микрозаймов.
вся зп будет уходить на проценты и пени
Закон, по этому, поводу гласит следующее (часть 20 статьи 5 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,
Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
Как видим, при нелдостаточности внесенной суммы, данные внесенные денежные средства, будут, в первую очередь, учитываться при погашении просроченных договорных процентов.
При возбуждении иисполнительного производства (ИП), сумма долга будет определена в тексте исполнительного документа. Таким образом, при взыскании в рамках ИП, любые взысканные деньги, будут одти на погашение общей суммы долга, без учета вышеуказанной очередности.
Далее — я продолжу.
Если Вас будут вызывать в полицию и опрашивать/допрашивать по данному факту, то утверждайте, что умысла на хищение денежных средств МФО у Вас не было, Вы намеревались возвратить денежные средства. И лучше до вызова полиции произвести хотя бы частичную выплату по такого рода займам, где Вы предоставляли недостоверную информацию о доходах и месте работы.
Если Ваши доходы и имущество не позволяют Вам выплатить займы, то Вы можете обратиться с заявлением о банкротстве физического лица. Но такой размер задолженности должен быть просужен, и возбуждены исполнительные производства с наличием актов о невозможности исполнения судебного решения.