Например, мы с ним идем вместе в ЗАГС?

Здравствуйте!

Мне 35 лет. В свидетельство о рождении мать вписала в графу отец ее фамилию, его настоящее имя и выдуманное отчество. 17.12.2021 я подала документы на смену фамилию на папину по своему желанию. 02.01.2022 спустя 14 лет поисков я его нашла. Мы общаемся. Сходство такое, что ДНК делать не стали. Вопрос: как вписать папу в мое св-во о рождении? Есть путь через суд. А есть добровольный вариант? Например, мы с ним идем вместе в ЗАГС?

, Татьяна Мартиросян, г. Новосибирск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Судебный порядок не обязателен.

В Вашем случае необходимо, чтобы Ваш биологический отец и Ваша мама подали совместное заявление в орган ЗАГСа об установлении отцовства.

Если это сделать невозможно, например, в случае смерти матери, её недееспособности и т.п., к заявлению отца необходимо приложить соответствующий документ.

Вышеуказанный порядок регламентирован нормами статей 50 — 51 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!