Вопрос-по какой графе будет проходить медицинское освидетельствование?

Здравствуйте! Переехали в другой город, мужу нужно встать на учёт в военкомате. Имеется грыжа и несколько протрузий в поясничном отделе (есть заключения специалистов), в связи с чем хочет изменить категорию годности в военном билете. В настоящее время категория А, проходил службу по призыву в 2012 году, уволен в звании ефрейтора. Вопрос-по какой графе будет проходить медицинское освидетельствование? В статье 66 расписания болезней для разных граф указаны разные категории годности. Хотим получить категорию В

, Ирина, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Постановка на воинский учет после переезда на новое место жительства должна осуществляться в течение 2 недель после переезда, для этого нужно явиться в военкомат и предоставить  следующие документы: паспорт; фотографии (размера 3 на 4); справки о вашем семейном положении; военный билет/приписное свидетельство;
медицинское заключение о состоянии здоровья (необязательно, но как раз если хотите изменить категорию годности, то как раз оно нужно), и также все, что может подтвердить вашу новую регистрацию.

Чтобы изменить категорию годности вы должны обратиться в военкомат с заявлением и вас отправят на переосвидетельствование.

За более подробной информацией вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

проходил службу по призыву в 2012 году, уволен в звании ефрейтора

Вопрос-по какой графе будет проходить медицинское освидетельствование?

Если Ваш супруг не находится в мобилизационном людском резерве (полагаю, что нет) — то по II графе.

Это следует из п. 1 Приложения N 1 к «Положению о военно-врачебной экспертизе», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

II графа — военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву (за исключением военнослужащих, указанных в графе I) ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/aea12d978cc37fc1241d4a9244445dc77a4f752d/

По ст. 66 Расписания болезней по II графе категория В (ограниченно годен к военной службе) присваивается по пунктам:

б) с умеренным нарушением функций;

в) с незначительным нарушением функций;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Желаю удачи,

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Дмитрий! Спасибо за ответ. Могли бы вы разъяснить по поводу мобилизационного людского резерва? Если муж не заключал договор, не проходил сборы и не получал оплату резервиста, то он там не находится? Дело в том, что пока мы стояли на учёте в военкомате по старому месту прописки, его попросили явиться в военкомат (после объявления мобилизации), он пришел 26 сентября и ему выдали повестку с датой отправки, военный билет забрали. После предъявления медицинских документов его отправили проходить медицинскую комиссию, он прошел, по результатам комиссии выставили категорию В по статье 66 пункт в графа 2. Но так как военкомат был занят мобилизацией нам сказали оставляйте все, мы внесём изменения и приедете забрать военный билет с изменениями Повестку забрали. Когда мы приехали забирать военный билет увидели что медицинские заключения переделаны, выставлена категория Б так как освидетельствование провели по графе 3. И так же увидели что вклеили в военный билет мобилизационное предписание, в отметке дата выдачи предписания 28 сентября. Мы думаем что специально вклеили это предписание возможно даже задним числом чтобы освидетельствование сделать по графе 2. За предписание он не расписывался нигде, не заключал контракт. В военкомате был уже выходной когда мы увидели что вклеено, поэтому не смогли зайти уточнить. Я так понимаю незаконно вклеили предписание? Ездить в тот город постоянно нет возможности, поэтому решили по месту жительства встать на учёт и заново пройти мед.комиссию
Ирина
Клиент, г. Москва
Точнее мы думаем вклеили мобилизационное предписание чтобы провести освидетельствование по графе 3, как будто при зачислении в резерв
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, проходил службу по призыву в 2012 году, уволен в звании ефрейтора. Вопрос-по какой графе будет проходить медицинское освидетельствование?

 Освидетельствование он проходит по 2 (второй) графе.

Как отмечено в постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

,
II графа —  граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву, при освидетельствовании их в учетных целях.

Соответственно Ваш супруг в данном случае отвечает указанным критерием и освидетельствуется он по второй графе.

Имеется грыжа и несколько протрузий в поясничном отделе (есть заключения специалистов), в связи с чем хочет изменить категорию годности в военном билете.

 А вот в этой части нужно смотреть медицинские документы, поскольку как разъяснено в примечании к ст. 66 Расписания болезней

Бессимптомное течение изолированного межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не является основанием для применения этой статьи

Наличие иных симптомов заболевания для определения категории годности В или Д предполагает наличие ряда дополнительных негативных факторов.

Основной диагноз, при котором появляются протрузии — это остеохондроз.

Соответственно, ему должны сопутствовать нестабильность позвоночника, стойкий выраженный болевой синдром и ряд иных сопутствующих признаков, только в таком случае можно говорить об изменении категории годности.

Сам по себе остеохондроз предполагает установление категории годности по п. б ст. 66 Расписания болезней, что предполагает присвоение категории годности Б.

К пункту «д» относятся:
изолированные явления деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза без нарушения функций.