Образование специалитет экономический факультет, далее переквалификация направление "физическая культура"

Я инструктор по ФК (плавание) в ДС. Образование специалитет экономический факультет, далее переквалификация направление "физическая культура", потом магистратура, педагогическое образование по направлению "современные технологии в физкультурном образовании", не хочу работать воспитателем (ставят на группы) на что давить? Вроде есть пед образование, но это только магистратура...

Уточнение от клиента
Скинула дипломы
, Ольга, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга. В силу ст. 46 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Далее, в свою очередь ЕКС (Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н) установлены следующие требования к квалификации инструктора по физической культуре. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи без предъявления требований к стажу работы.

с полным содержанием нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке: https://docs.cntd.ru/document/902233423

На основании вышеизложенного, могу предположить, что законом допустима возможность занятия лицом, имеющим профессиональную переподготовку в рассматриваемой области без конкретных требований к направленности полученного ранее высшему или среднему профессиональному образованию

При этом, вышеупомянутым  Единым квалификационным справочником определен перечень должностных обязанностей, применимых к Вашей должности:

… проводит совместно с педагогическими работниками работу по обучению их плаванию с учетом возрастного состава группы; составляет расписание занятий по плаванию для каждой группы....

На основании изложенного, могу сделать вывод, что инструктор по физической культуре в рамках своих должностных обязанностей может взаимодействовать с группами.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

не хочу работать воспитателем (ставят на группы) на что давить?

Для начала следует обратиться к положениям трудового законодательства РФ, если Вы трудоустроены в рамках трудового договора.

В таком случае Ваш основная должность —  инструктор по ФК (плавание) в ДС.

Соответственно любая другая работа, помимо основной, может Вам выполняться согласно закону, либо в рамках совмещения должностей, либо внутреннего совместительства.

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

С письменного согласия работника ...

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению .… Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Т.е. это возможно только с Вашего согласия по закону, путем заключения допсоглашения к трудовому договору по основной должности и вынесения соответствующего приказа.

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день общие требования.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Соответственно и здесь необходимо согласие работника по закону.

Т.е. обязать Вас работать как на условиях совмещения должностей, так и внутреннего совместительства, работодатель не вправе по закону, принудительный труд прямо законом запрещен.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

 Вроде есть пед образование, но это только магистратура...

Этого недостаточно для замещения должности воспитателя если речь идет о дошкольном образовательном учреждении.

Согласно закону обязательны для применения профессиональные стандарты, если они установлены для конкретной должности и профессии.

Общие положения закрепляет статья    ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов.

Из статьи следует, что:

 Если… установлены… профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Профстандарт утвержден положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от 18 октября 2013 года N 544н   «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499053710

Из Приказа следует, что:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования»Образование и педагогические науки"

либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Т.е. требуется высшее образование  — 6.44.00.00 Образование и педагогические науки (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_212200/ed4ba430b69060615a7e4558a2d81c87b6694b9f/)

Вас имеется -  магистратура 44.04.01 «Педагогическое образование», а значит согласно профстандарту требуется еще и  дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации, т.е. деятельности воспитателя, которого у Вас нет, у Вас дополнительное профессиональное образование иного направления,. не воспитателя, а  направлению физическая культура, между тем необходимо  дополнительное профессиональное образование  Воспитатель в дошкольном образовании (детского сада), можете например посмотреть такое обучение по следующей ссылке:https://niidpo.ru/category/profperepodgotovka/doshkolnoe-obrazovanie

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В силу ст. 46 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Далее, в свою очередь ЕКС (Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н) установлены следующие требования к квалификации инструктора по физической культуре. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи без предъявления требований к стажу работы.
с полным содержанием нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке: docs.cntd.ru/document/902233423

На основании вышеизложенного, могу предположить, что законом допустима возможность занятия лицом, имеющим профессиональную переподготовку в рассматриваемой области без конкретных требований к направленности полученного ранее высшему или среднему профессиональному образованию

Самошина Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, речь идет о трудовых отношениях, и выполнение любой работы дополнительного характера помимо основной, по закону допускается только в рамках совмещения или совместительства с   согласия работника. о чём в ответе нет ни единого слова, что не соответствует требованиям закона.

Второе, в данном случае обязателен утвержденный профстандарта, а никакой не ЕКС, он обязателен к применению согласно требованиям статьи ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, к воспитателям дано уже принят профстандарт  Приказом  Минтруда и соцзащиты РФ    от 18 октября 2013 года N 544н, действующий довольно длительный период.

И профессиональный стандарт именно  — обязателен, в отличии от ЕКС, который носит  — рекомендательный. т.е. необязательный характер.

Третье, ЕКС необязателен к применению, ранее уже были даны соответствующие разъяснения указанные в Письме от 5 июля 2017 г. N 14-3/ООГ-5532.

Из разъяснения прямо следует, что:

В соответствии с общими положениями ЕКС, Справочник предназначен для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом в организациях воздушного транспорта независимо от форм собственности и организационно-правовых форм их деятельности.

Справочник носит для работодателя рекомендательный характер.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_220658/

Четвертое, в данном случае вы не можете согласно в том числе требованиям требованиям профстандарта занимать должность воспитателя, так как не имеете необходимое дополнительное профобразование.

В ответе же приводится якобы о допустимости этого законом,  когда образование не отвечает установленным выходит этим же  законом требованиям, что является абсурдом,  и не соответствует действительности, что не соответствует закону, а выше я привел положения законодательства, априори является — незаконным, а значит применяться не может

Ответ неверный.