При попытке получить письменный отказ также отказывают, мотивируя тем, что не знаю как его дать

Добрый день. Ситуация следующая: имеется договор о приватизации 2х комнат в квартире между администрацией города и 3мя физлицами. В процессе процедуры приватизации один из участников договора умер, была пройдена процедура наследования и его доля была разделена в равной степени между 2мя оставшимися участниками договора, о чем в том числе имеется и решение суда.

В МФЦ при подаче документов на регистрацию права собственности устно отказывают в регистрации долей 2х оставшихся собственников, за исключением тех долей, что перешли по наследству, ссылаясь на то, что данный договор не зарегистрирован в Россреестре. При попытке получить письменный отказ также отказывают, мотивируя тем, что не знаю как его дать.

Необходимо ли для решения этого вопроса обратиться в суд с исковым заявлением к Росреестру, нужен ли для этого письменный отказ и на какие нормы права нужно сослаться при составлении данного иска?

Уточнение от клиента
Из документов имеются: Имеются: Выписка из БТИКадастровый паспорт помещенияВыписка из государственного кадастраРешение и уточняющее определение судаКадастровая справка о кадастровой стоимостиДоговор с администрациейУведомление об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с нимТехнический паспортТехнический план помещенияОрдер на помещение
, Дмитрий Полухтин, г. Ступино
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте в суде вопрос о признании  права собственности в порядке приватизации. Доля умершего была получена наследниками через суд, т.к. он не успел ее оформить до конца. У двух же первых лиц должна быть оформлена  собственность просто по праву приватизации.

Конечно надо знать когда это всё было, давно или недавно.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Дмитрий!

Отказ не законен. Договор приватизации никогда не подлежал регистрации.

На основании пункта 2 статьи 8 ФЗ от 30.12.2012 г. № 302-ФЗ:

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Данное правило вступило в силу с 01.03.2013 г… Норма действовала только исключительно в отношении регистрации договоров договоров купли-продажи, дарения, договоров ренты.

Отказ Росреестр должен выдать по истечении срока для государственной регистрации права. Его обжаловать Вы имеете право в течение 3 месяцев по правилам Кодекса административного судопроизводства.

Дмитрий Полухтин
Клиент, г. Ступино
Спасибо за ваш ответ, Олег! Какой тогда план действий нам необходимо выполнить — требовать от уполномоченной организации регистрации права/отказа в регистрации, и затем обращаться с исковым заявлением (к Администрации города или к Росреестру?)?

МФЦ не имеют права отказать в приеме документов. Подавайте документы и ждите отказ от Росреестра. Часто в МФЦ ошибаются в оценке документов, а Росреестр регистрирует права.

Иск на отказ в регистрации подается в суд общей юрисдикции на Росреестр.