Вопрос: мне оплачивать те 73 тысячи, что я указала в иске и потом просить возврат переплаты?

Добрый день. При подаче иска о разделе имущества указала размер пошлины 73 тысячи. Просила рассрочку, но мне её не дали. Суд дал месяц на оплату и при этом не написал, что пошлина превышает максимальный размер по закону. И сейчас узнала, что при разделе имущества максимальный размер пошлины 60 тыс (ст.333.19 НК). Вопрос: мне оплачивать те 73 тысячи, что я указала в иске и потом просить возврат переплаты? Или оплачивать 60 тыс и приложить какое-то заявление со ссылкой на ст.333.19 НК? Спасибо.

Уточнение от клиента
Сейчас зашла на сайт суда, в который подала иск. Нашла там калькулятор госпошлины. Калькулятор тоже выдал 60 тыс. Как мне быть в этой ситуации?
, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просто оплатите 60 т р и оригинал пошлины приобщите к иску.

Напишите сопроводительную к этой квитанции что в соответствии со ст. 333.19 НК вы предусмотренную законом пошлину оплатили.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;