Добрый день, мне нужно восстановить трудовую книжку, партийный билет на умершую в 1991 году бабушку

Добрый день, мне нужно восстановить трудовую книжку, партийный билет на умершую в 1991 году бабушку. После дедушки не осталось ни одного документа на бабушку. Можно ли это сделать. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы хотите восстановить только трудовую книжку и партийный билет вашей бабушки? Остались ли какие-то копии этих документов и видели ли вы их вообще когда-либо?

В каждом субъекте есть партийный архив. Некоторые документы могут и не сохраниться, но стоит попытаться найти информацию там о своих партийных родственниках.

Есть Федеральный архив, который называется государственный архив социально-правовой истории (РГАСПИ), в котором хранятся документы на всех когда-либо вступавших в партию людей.

С трудовой книжкой будет посложнее, так как в электронном виде эти сведения найти будет трудно,  а чтобы получить дубликат, либо оригинал, которого у вас нет на руках, но возможно есть у бывшего работодателя.

Трудовая книжка (в случае ее ведения), не полученная работником или его ближайшим родственником (в случае смерти работника), хранится у работодателя до момента ее получения (п. 43 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н). Срок хранения невостребованных трудовых книжек составляет 50 лет, если документ закончен делопроизводством после 1 января 2003 г., или 75 лет, если до этой даты (ст. 449 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утвержденного Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236, п. 4.8 Инструкции по применению указанного Перечня, утвержденной Приказом Росархива от 20.12.2019 N 237).

За более подробной информацией вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

По поводу партийного билета Вам действительно нужно обращаться в архив — но не в федеральный (РГАСПИ), а в городской. В Петербурге это ЦГАИПД СПб, в Москве — ОХДОПИМ (отдел в ЦГА).

Как правило, в читальном зале ознакомиться с документами можно бесплатно, но, если Вам нужна заверенная копия для предоставления в какие-либо официальные учреждения, нужно будет заплатить согласно прейскуранту.

Что касается трудовой книжки, учитывая год смерти бабушки, велась она (книжка) в СССР. Значит, руководствоваться нужно отнюдь не правовым актом 2021 года, как предлагает коллега.

Есть Постановление Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 06.09.1973 №656. В п. 11 его сказано:

Трудовые книжки хранятся у администрации предприятия, учреждения, организации как бланки строгой отчетности, а при увольнении рабочего или служащего выдаются ему на руки.

Отсюда вопрос: на момент смерти Ваша бабушка работала или уволилась в связи с выходом на пенсию?  Если работала, то, в соответствии с п. 4.3 Постановления Государственного Комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 20.06.1974 №162, трудовая книжка умершего

выдается на руки его ближайшим родственникам под расписку или высылается по почте по их требованию.

То есть ее нужно искать у мужа или детей.

Выше приведены разъяснения относительно того, где искать оригинал. Но нужно понимать, что Вам нужно — сам документ (как память) или все-таки сведения из него.

Непосредственно восстановить трудовую книжку умершего человека невозможно. Вы можете лишь найти документальные подтверждения факта работы или страхового стажа через городские архивы.

Уточните, пожалуйста, Вашу цель: тогда я смогу Вам посоветовать Вам что-то более конкретное.

Ольга
Клиент, г. Москва
Мне нужно документальное подтверждение, что она там работала. Дедушка после смерти почему то все выбросил. А нам было не нужно. Уже и дедушки нет, я живу в их квартире, а документов ее нет. Мой сын сейчас получает израильское гражданство и они просят простые ее документы — трудовая книжка, ветеран труда, член КПСС. Вопросов еврейства нет, там все нормально, но никаких других документов нет.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… документальное подтверждение, что она там работала. Мой сын сейчас получает израильское гражданство

Необходимо обратиться в архив, если там сведений о ее трудовой деятельности нет получить соответствующий  ответ (справку) о том, что сведений не имеется, только лишь можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, т.е. факта ее трудовой деятельности например в определенный период,  решение суда и будет являться таким подтверждающим документом.

Но суду следует привести иные доказательства, свидетелей, что он смог на основании них принять положительное решение.

Порядок регулируется статьями

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/efe9083b65bee1c2e118d2c7b65f90cc26686de8/

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/041e3ed65d3c9ef1081033d2bb9aa98d51670204/

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

 Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение,является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение....-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/35cf86edf3208b8b1942351c4d292ec5adbbb69d/

Во вложении к ответу образец заявления.

РФ и Израиль являются участницами  Конвенция (СНГ) о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.93 г., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/d86852dc5d06472d046952a26663b3cbc79eae7d/

Из статьи  13  Действительность документов которой следует, что:

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/d86852dc5d06472d046952a26663b3cbc79eae7d/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку Общаться в чате"".