Я являюсь разработчиком социальной сети, в которой будет использоватся самописный старый дизайн (14-15 годов) соц сети "Вконтакте"

Добрый день! Я являюсь разработчиком социальной сети, в которой будет использоватся самописный старый дизайн (14-15 годов) соц сети "Вконтакте". И мы думаем над тем, чтоб создать мобильное приложение к нашей социальной сети и выложить на маркетплейсы (Google play; app store). Может ли Вконтакте подать на нас в суд за нарушение АП, когда в тех же маркетплейсах живут видоизмененные клиенты Вконтакте?

, Алексей Fly, Евпатория
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

дизайн интерфейса ВК пусть даже 14-15 годов все равно остается объектом авторских и исключительных прав, соответственно его использование путем копирования в вашем продукте будет нарушением и может повлечь со стороны правообладателя претензию, в т.ч. в виде выплаты компенсации (ст. 1301 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.