Что можно сделать в данной ситуации?

Добрый вечер. Ситуация такая. Работал экспедитором по доставке продукции, по РФ. В один прекрасный день, украли большую сумму денег из машины,а точнее 751 тысячу рублей. Пропажа денег выяснялась не сразу поэтому,в полицию обращаться не стали. Приехав в свой регион С генеральным директором была написанна расписка,не утвержденная нотариусом. Деньги отрабатывать придеться. Но жить не на что. Денег каких либо Директор не выплачивает. За квартиру платить нечем,жить и есть не на что. Что можно сделать в данной ситуации?. Директору были разъясняны данные проблемы. На что получил ответ, -"меня не интересуют твои проблемы" отрабатывай деньги.

, Константин, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Константин!

У Вас в трудовом договоре или в дополнительных соглашениях к нему имеются пункты о материальной ответственности? Это важный нюанс, от которого необходимо отталкиваться.
Касательно кражи денег — обратиться в полицию нужно обязательно, поскольку без заявления Вы, фактически, признаете свою вину в утере денежных средств.
И расписка какого рода была написана Вами?

Константин
Клиент, г. Москва
Я материально ответственное лицо. Непосредственно за деньги. Это есть в договоре. Расписка на бумаге формата А4. Со всеми паспортными данными. Я такой то такой. Паспорт такой то. Прописан там то. Обязуюсь выплатить украденные деньги. Я думал что часть с ЗП будут списывать, хотя бы прожиточный минимум оставить. Так как никаких денег не выплачивается, соответственно жить не на что. И отрабатывать нет возможности даже на проезд до работы. Я готов отработать, но платить мне не хотят.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о неправомерных действиях работодателя либо же напрямую в суд в заявлением о выплате Вам причитающейся заработной платы. Это кардинальный шаг, но если Вашему работодателю все равно на Ваши проблемы, то и Вам не должно быть совестно.
А действия работодателя напрямую противоречат закону.

Статья 248 Трудового кодекса

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Ваш работодатель не провел служебного расследования, не вынес приказ об удержании з/п, т.е., фактически, он бесплатно использует Ваш труд без правовых оснований.