Хочу узнать следующее: не нарушены ли мои права?

Более 10-ти лет я использую электронную почту nsp****@yandex.ru. Эту же почту я использую в организации руководителем которой я являюсь. Сегодня из СМИ я узнал, что в другом городе под названием "NSP" открылась сеть магазинов. Хочу узнать следующее: не нарушены ли мои права?

, Сергей, г. Тольятти
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Ваши права не нарушены. Адрес вашей электронной почты не обладает признаками объекта интеллектуальной собственности
Интеллектуальная собственность — это результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации предпринимателей и юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которые охраняются законом.

Ее можно воспринимать как совокупность прав автора или иного правообладателя, позволяющих распоряжаться этими нематериальными объектами, запрещать и разрешать их использование третьим лицам.

Необходимо обратить внимание, что автором результата интеллектуальной деятельности может быть только физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение (лично или в соавторстве).

А правообладателем может быть не только сам автор, у которого возникло авторское право, но и организация, которая получила исключительное право по договору отчуждения или стала правообладателем в результате создания произведения в пределах трудовых обязанностей.

www.consultant.ru/edu/center/training/ip/theme1/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

В настоящее время в ст. 1225 ГК РФ закреплен перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и средств индивидуализации (СИ).

К ним относятся:

произведения науки, литературы и искусства;
программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
базы данных;
исполнения;
фонограммы;
сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
изобретения;
полезные модели;
промышленные образцы;
селекционные достижения;
топологии интегральных микросхем;
секреты производства (ноу-хау);
фирменные наименования;
товарные знаки и знаки обслуживания;
географические указания;

наименования мест происхождения товаров;
коммерческие обозначения.