Обязаны ли мне вернуть денежные средства?

Здравствуйте! 10 января 2021 я заключил публичный договор с ООО "Фитнес Центр" на оказание спортивных услуг. Окончание срока действия договора определяется Пакетом услуг(т.е. на один календарный год). Оплатил в этот же день 20 тысяч рублей абонемент на посещение данного центра. Однако, услугами центра я ни разу не пользовался, по собственной инициативе не посещал Центр. 20 ноября я решил расторгнуть данный договор с Центром и потребовал возврата уплаченных мною денежных средств, написав письменную претензию. В декабре 2021 года мне вернули на карту лишь часть денежных средств, а не полностью всю сумму, а именно, вернули 8 000 рублей. Далее, я направил снова письменную претензию на остаток возврата Центром денежных средств в размере 12 000 рублей. Однако, письменная претензия оказалась проигнорирована Центром. Имею ли я право требовать возврата денежных средств по договору, если я фактически пользовался услугой ни разу по собственной инициативе в течение срока действия договора? Обязаны ли мне вернуть денежные средства? В договоре содержится пункт, согласно которому если посетитель не воспользовался имеющимся правом по договору, услуги считаются предоставленными в надлежащем качестве и объеме (вне зависимости от фактического посещения Центра посетителем).

, Cтанислав, г. Краснодар
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

В данном случае Фитнес центр поступил правомерно и выплатил Вам ту сумму, на которую Вам не были оказаны фактические услуги с момента Вашего обращения о желании расторгнуть заключенный ранее договор.

Вами с Фитнес Центром был заключен договор, согласно которому Вы вступили в правоотношения, у каждой стороны возникли права и обязанности. Тот факт, что Вы не пользовались услугами фитнес центра, договор продолжал свое действие, не освобождает Вас от оплаты тех услуг, которые фитнес центр фактически оказывает и не препятствует в пользовании правами, возникшими при заключении договора.

Cтанислав
Клиент, г. Краснодар
А как же статья 782 Гражданского кодекса и статья 32 Закона о защите прав потребителя? Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Cтанислав
Клиент, г. Краснодар
Фактически понесенных расходов исполнителем нет.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы сами пишите, что

Однако, услугами центра я ни разу не пользовался, по собственной инициативе не посещал Центр. 20 ноября

 В моменту подачи Вами заявления о расторжении договор продолжал действовать.

Соответственно с учетом правила ст. 450.1 ГК РФ он считается расторгнутым с даты получения фитнес-центром Вашего требования о расторжения договора, а следовательно, он вправе был удержать с Вас расходы за то время, которое прошло с даты заключения договора по дату его расторжения.

На это обращено внимание в ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Таким образом, фитнес центр может произвести расчет стоимости возврата исходя из стоимости одного часа (или иного интервала времени) использования услуг центра разделив сумму, входящую в пакет на весь год посещений.

Условно у Вас было право свободного посещения каждый день в течение года, следовательно, расчет удержания может быть произведен по формуле:

Стоимость пакета услуг / 365 дней * 10 дней (срок действия договора)

Таким образом, он может обосновать свое право на удержание данной суммы.
Оставшаяся стоимость пакета подлежит возврату.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав. Подскажите, пожалуйста, течение календарного года по условиям договора начинает течь с момента покупки или Вашего первого посещения?

Кроме того, действительно, существуют ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», 782 ГК РФ, которые предусматривают возможность расторгнуть договор при условии оплаты фактически понесенных расходов исполнителю.

Однако, здесь есть нюанс. Фактически понесенные расходы не могут быть заранее известны и должны быть доказаны исполнителем.

Поэтому, в теории, у Вас есть шанс получить с фитнес центра больше. Начините с запроса у фитнес центра калькуляции фактически понесенных им расходов.

После-будьте готовы идти в суд и спорить насчёт этих расходов.

Cтанислав
Клиент, г. Краснодар
Течение календарного года начинает с момента заключения договора.

В таком случае спор о фактических расходах будет. Ваша задача их оспорить.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав,

Вам следует руководствоваться положениями ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой- потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Таким образом, ФЦ обязан возвратить оплату по договору (после того как Вы отказались от его исполнения) за вычетом фактически понесенных им расходов. Если эти расходы имели место — ФЦ следует обосновать и подтвердить их наличие. Причем расходы — именно по Вашему договору (а не общие, связанные с его деятельностью).

В договоре содержится пункт, согласно которому если посетитель не воспользовался имеющимся правом по договору, услуги считаются предоставленными в надлежащем качестве и объеме (вне зависимости от фактического посещения Центра посетителем)

Согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Это договорное условие является недопустимым, поскольку противоречит правилу, установленному ст. 32 ЗоЗПП и ущемляет Ваши права потребителя, а именно:

— при фактическом неоказании услуги потребителю, это условие позволяет исполнителю считать услугу оказанной;

— при фактическом неоказании услуги потребителю, это условие запрещает потребителю при отказе от исполнения договора получить денежные средства за неоказанную услугу обратно.

Если ФЦ проигнорировал претензию — Вам следует взыскивать оплату по договору в судебном порядке.

Если необходима помощь в составлении искового заявления — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,