Как должны поступить в АСВ в ответ на обращение и что делать дальше Невезухину?

Узнав об отзыве лицензии Банком России у банка АО «Надежный оплот» вечером 1 ноября 2022 года, Невезухин обратился в Агентство по страхованию вкладов 3 ноября 2022 года с требованием вернуть ему все его вклады с процентами в течение 7 дней. После проведения проверки в АСВ выяснили, что у Невезухина был открыт 1 сентября 2022 года вклад на 1 год на сумму 1,5 млн. рублей под 10% годовых; также 1 января 2020 года Невезухин брал в АО «Надежный оплот» ипотечный кредит на сумму 5 млн. рублей под 7% годовых на срок 10 лет с ежемесячным погашением начиная с 1 января 2023 года. В своем заявлении Невезухин также писал об открытии им вклада на 1 год на сумму в 1 млн. рублей под 20% годовых ранним утром 1 ноября 2022 года через сайт банка, однако никаких подтверждающих документов предоставить не смог, поскольку сайт банка перестал работать, - в ходе проверки АСВ в банке также не нашли никаких подтверждающих этот вклад документов. Как должны поступить в АСВ в ответ на обращение и что делать дальше Невезухину?

, Марат Юсупов, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марат,

В соответствии с п. 7 ст. 11 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ:

7. Если банк, в отношении которого наступил страховой случай, выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований данного банка к вкладчику, возникших до дня наступления страхового случая, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45769/37d5139a49cb3115ef0996677fcf37d04ce11e31/

также 1 января 2020 года Невезухин брал в АО «Надежный оплот» ипотечный кредит на сумму 5 млн. рублей под 7% годовых на срок 10 лет с ежемесячным погашением начиная с 1 января 2023 года

Таким образом, кредит на 5 млн. (обязательства Н. перед банком) превышает сумму обязательств банка перед Н.

А следовательно, по вышеуказанным вкладам возмещение Н. не причитается.

Порядок выплаты возмещения по вкладам подробно расписан в ст. 12 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45769/fa3f0c7f07621bd951d4b0c13bbb5dec2042e9bc/

Основное -

1). Банка, в отношении которого наступил страховой случай, формирует реестр обязательств банка перед вкладчиками;

2). Передает реестр АСВ, которое размещает этот реестр на своем сайте в сети Интернет и передает реестр в Банк России.

3). В течение 10 рабочих дней со дня размещения на сайте АСВ указанного сообщения АСВ уведомляет вкладчиков, сведения о которых включены в реестр обязательств и которые не получили возмещения по вкладам, о наступлении страхового случая.

4). Если банк самостоятельно не выплатил возмещение, то выплата возмещения по вкладам производится АСВ в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая, если более ранний срок не определен решением правления Агентства.

Таким образом, в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками — обязательства Н. превышают обязательства банка, в связи с чем возмещение ему не причитается.

с требованием вернуть ему все его вклады с процентами в течение 7 дней.

И по сроку возмещения. Если бы оно причиталось -  срок выплаты составляет не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая (если более ранний срок не определен решением правления Агентства). А не 7 дней.

В своем заявлении Невезухин также писал об открытии им вклада на 1 год на сумму в 1 млн. рублей под 20% годовых ранним утром 1 ноября 2022 года через сайт банка, однако никаких подтверждающих документов предоставить не смог, поскольку сайт банка перестал работать, — в ходе проверки АСВ в банке также не нашли никаких подтверждающих этот вклад документов

В соответствии с ч. 10 ст. 12 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ:

10. При несогласии с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам вкладчик в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с иском об установлении состава и размера соответствующих требований, а также подлежащего выплате возмещения по вкладам.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45769/fa3f0c7f07621bd951d4b0c13bbb5dec2042e9bc/

В части этого вклада, Н. придется обращаться в суд с соответствующим иском (об установлении состава и размера этого требования).