8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как должны поступить в АСВ в ответ на обращение и что делать дальше Невезухину?

Узнав об отзыве лицензии Банком России у банка АО «Надежный оплот» вечером 1 ноября 2022 года, Невезухин обратился в Агентство по страхованию вкладов 3 ноября 2022 года с требованием вернуть ему все его вклады с процентами в течение 7 дней. После проведения проверки в АСВ выяснили, что у Невезухина был открыт 1 сентября 2022 года вклад на 1 год на сумму 1,5 млн. рублей под 10% годовых; также 1 января 2020 года Невезухин брал в АО «Надежный оплот» ипотечный кредит на сумму 5 млн. рублей под 7% годовых на срок 10 лет с ежемесячным погашением начиная с 1 января 2023 года. В своем заявлении Невезухин также писал об открытии им вклада на 1 год на сумму в 1 млн. рублей под 20% годовых ранним утром 1 ноября 2022 года через сайт банка, однако никаких подтверждающих документов предоставить не смог, поскольку сайт банка перестал работать, - в ходе проверки АСВ в банке также не нашли никаких подтверждающих этот вклад документов. Как должны поступить в АСВ в ответ на обращение и что делать дальше Невезухину?

Показать полностью
, Марат Юсупов, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Марат,

В соответствии с п. 7 ст. 11 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ:

7. Если банк, в отношении которого наступил страховой случай, выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований данного банка к вкладчику, возникших до дня наступления страхового случая, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45769/37d5139a49cb3115ef0996677fcf37d04ce11e31/

также 1 января 2020 года Невезухин брал в АО «Надежный оплот» ипотечный кредит на сумму 5 млн. рублей под 7% годовых на срок 10 лет с ежемесячным погашением начиная с 1 января 2023 года

Таким образом, кредит на 5 млн. (обязательства Н. перед банком) превышает сумму обязательств банка перед Н.

А следовательно, по вышеуказанным вкладам возмещение Н. не причитается.

0
0
0
0

Порядок выплаты возмещения по вкладам подробно расписан в ст. 12 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45769/fa3f0c7f07621bd951d4b0c13bbb5dec2042e9bc/

Основное -

1). Банка, в отношении которого наступил страховой случай, формирует реестр обязательств банка перед вкладчиками;

2). Передает реестр АСВ, которое размещает этот реестр на своем сайте в сети Интернет и передает реестр в Банк России.

3). В течение 10 рабочих дней со дня размещения на сайте АСВ указанного сообщения АСВ уведомляет вкладчиков, сведения о которых включены в реестр обязательств и которые не получили возмещения по вкладам, о наступлении страхового случая.

4). Если банк самостоятельно не выплатил возмещение, то выплата возмещения по вкладам производится АСВ в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая, если более ранний срок не определен решением правления Агентства. 

Таким образом, в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками — обязательства Н. превышают обязательства банка, в связи с чем возмещение ему не причитается.

с требованием вернуть ему все его вклады с процентами в течение 7 дней.

И по сроку возмещения. Если бы оно причиталось -  срок выплаты составляет не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая (если более ранний срок не определен решением правления Агентства). А не 7 дней.

0
0
0
0

В своем заявлении Невезухин также писал об открытии им вклада на 1 год на сумму в 1 млн. рублей под 20% годовых ранним утром 1 ноября 2022 года через сайт банка, однако никаких подтверждающих документов предоставить не смог, поскольку сайт банка перестал работать, — в ходе проверки АСВ в банке также не нашли никаких подтверждающих этот вклад документов

В соответствии с ч. 10 ст. 12 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ:

10. При несогласии с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам вкладчик в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с иском об установлении состава и размера соответствующих требований, а также подлежащего выплате возмещения по вкладам.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45769/fa3f0c7f07621bd951d4b0c13bbb5dec2042e9bc/

В части этого вклада, Н. придется обращаться в суд с соответствующим иском (об установлении состава и размера этого требования).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2022