Добрый день, была покупка квартиры в браке, деньги я вложила с продажи подаренной квартиры от мамы, может ли бывший супруг претендовать на эту квартиру которую купили

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы сможете представить доказательства, что квартира куплена исключительно на подаренные средства, то по умолчанию это будет считаться исключительно Вашим имуществом, супруг не сможет претендовать. Как разъяснялось в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Так что в Вашем случае самое главное иметь доказательства, что квартира приобретена исключительно на подаренные средства.

Юлия
Клиент, г. Москва
Квартиру мне мама подарила когда я была в браке, после я ее продала и купила квартиру с этих средств вместе с супругом, квартира стоила 4300000, 3000000 вложила я с продажи подаренной квартиры( дарственная у меня есть)1300000 вложил бывший супруг. Правильно ли я поняла, что если я предоставлю документы что деньги с подаренной квартиры, то он не имеет право на эту долю? А вот то что он вложил 1300000 делится пополам так как деньги были набиты в браке
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. У Вас имеются доказательства того, что имущество было приобретен на Ваши личные, не общие доходы супругов?

Дело в том, что в соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ доходы супругов в период брака являются их общим имуществом, и только доходы от продажи добрачного, подаренного или наследственного имущества являются личными доходами одного из супругов (ст. 36 СК РФ)

Так что если у Вас есть доказательства того, что квартира куплена исключительно на Ваш средства, принадлежавшие Вам до брака, а не на семейные, тогда данное имущество не подлежит разделу и требования супруга будут необоснованы.

Что касается раздела имущества (ст.38 СК РФ):
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов...

После расторжения брака в случае если Вы любое имущество, являющееся совместным продадите или подарите без согласия супруга, он может через суд потребовать компенсации в размере половины своей доли.

Юлия
Клиент, г. Москва
Квартиру мне мама подарила когда я была в браке, после я ее продала и купила квартиру с этих средств вместе с супругом, квартира стоила 4300000, 3000000 вложила я с продажи подаренной квартиры( дарственная у меня есть)1300000 вложил бывший супруг. Правильно ли я поняла, что если я предоставлю документы что деньги с подаренной квартиры, то он не имеет право на эту долю? А вот то что он вложил 1300000 делится пополам так как деньги были набиты в браке

Понимаете правильно.