Должна ли я ехать в отдел полиции писать объяснение или я имею право не делать этого?

Здравствуйте! Вчера обнаружила на своем парковочном месте чужой автомобиль (я собственник паркоместа), не найдя наглеца позвонила в полицию, описала ситуацию, сообщила марку и госномер авто, диспетчер службы 112 приняла мое обращение и сказала, что мне перезвонят. Мне перезвонили из полиции и сказали, что я сначала должна приехать к ним в отделение и написать заявление, я отказалась, так как время было уже позднее, тогда они сказали что не приедут. Я своими силами нашла того, кто занял мое законное место и решила сама свою проблему. Сегодня мне звонит человек из полиции и настоятельно просит приехать написать объяснение. Но я не понимаю, что я им должна написать, ведь они даже не приехали на мой вызов, даже не удосужились по номеру автомобиля, который я сообщила диспетчеру, связаться с нарушителем.

Должна ли я ехать в отдел полиции писать объяснение или я имею право не делать этого? Спасибо за ответ!

, Яна, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Вы обязаны приехать в полицию если вам вручат повестку под  роспись. В остальных случаях если им нужно, то участковый приедет к вам сам.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.