Подскажите, как это правильно сделать?

Здравствуйте! У нас есть сообщество экспертов, с которым мы работаем, хотели бы официально оформить его и запатентовать название "Эксперты России". Подскажите, как это правильно сделать?

Так же мы хотим по франшизе продавать программу обучения, на нее тоже нужны права собственности, тоже могли бы подсказать алгоритм действий?

, Татьяна, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с статьей 1482 Гражданского кодекса Российской Федерации

Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

На мой взгляд в регистрации данных интересующих вас двух слов будет проблема. Лучше проконсультироваться у патентных проверенных.

Если вы всё-таки выберете обозначение, которое будет зарегистрировано в качестве товарного знака ( знака обслуживания) то тогда путём заключения договора коммерческой  концессии можно будет продавать франшизу

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.