Как доказать, что потерял здоровье на производстве (работе)?

Здравствуйте. Как доказать, что потерял здоровье на производстве (работе)?

, Кузнецов-Жгельский Виктор Андреевич, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Данный вопрос необходимо решать через участкового лечащего врача, который Вас с вашего письменного согласия направляет на медико-социальную экспертизу для установления профессионального заболевания и утраты трудоспособности.

Согласно, ст.3 Федерального Закона N 125-ФЗ от 24 июля 1998 года, профессиональное заболевание это хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Также, у Вас есть право обратиться на прямую ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России за консультацией

телефон горячей линии: +7 (499) 550-09-91

Таким образом, Вам необходимо обратиться в районную поликлинику к участковому врачу, сдать анализы и получить направление в профпотологический центр. Вас обследуют и диагностируют. В случаи установления диагноза профессионального заболевания по направлению участкового врача из районной поликлиники в МСЭК проходите экспертную комиссию. При подтверждении Вашей частичной утраты трудоспособности и подтверждение Вашего профессионального заболевания медицинскими заключениями, Вы можете обратить в суд с исковыми требования о признании и установлении факта профессионального заболевания, возмещения вреда здоровью.

Доброго Вам дня.