Здравствуйте, сегодня позвонили, представились ФИО следователем ГУ МВД по Москве, сказали что возбуждено

Здравствуйте, сегодня позвонили, представились ФИО следователем ГУ МВД по Москве, сказали что возбуждено уголовное дело по подделке официальных документов, якобы гражданин России ФИО такого то года рождения, пришёл с моими документами моими СНИЛС, ИНН, Паспортными данными и банковским соглашением на получение кредита свыше 100.руб.на мою якобы операцию, что я нахожусь в больнице московской с его слов в тяжёлом состоянии, они сделали запрос в больницу, но запрос не подтвердил я и ещё возбуждает я дело о хищении чужого имущества, спросили в каких банках у меня открыты счета и что они будут подавать заявки в банки о какой либо утечки информации моих документов, назвали один адрес филиала, другой адрес назвала я, сказали может куда подавали документы в последнее время, с работы, я ответила что с дикрета и в поисках работы, сказала что оформили ипатеку месяцназад в Москве, спросили почему в Москве, если я с калужской области, я ответила что на дальнейшее проживание, мошенники или нет, она представилась что заявление от меня принято, я ещё хотела спросить у неё пару вопросов бросила трубку, начала перезванивать, идут короткие гудки+79229467627 с этого номера был звонок

, Марина, г. Калуга
Кристина Коротнева
Юрист, г. Москва

Полагаю, это были мошенники, в последнее время часто звонят и представляются сотрудниками правоохранительных органов. В следующий раз спрашивайте отдел, адрес, чтобы подъехать лично. Сейчас, я полагаю, стоит проверить все свои счета, если сказали им какую-либо информацию, обратиться в банк и т.п.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина.

Это обычные мошенники. У них осеннее обострение. Они всю страну обзванивают.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! они с вас вымогали деньги например, номера банковских счетов и какую-либо другую информацию, относящуюся к персональным данным? Столкнувшись с такой схемой обмана необходимо сразу же прекратить разговор и сообщить о таком факте в орган внутренних дел по месту жительства гражданина. Следует запомнить, что сотрудники ОВД совершают телефонные звонки гражданам в редких случаях.

За дополнительной информацией вы можете обратиться ко мне в чат.

Марина
Клиент, г. Калуга
Нет ничего не просили, спросили открыты ли карты, я сказала две карты и счёт у сына, данных никаких не сообщала

Это обычная проверенная уже мошенниками схемами, ввести вас в заблуждение и напугать. Возможны повторные звонки от них

Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегами, обычная мошеническая схема к сожалению.