На что посоветуете обратить внимание?

Добрый день!

На что обратить внимание при покупке первого автомобиля по гос.программе?

Сейчас у меня подобран автосалон с самой приятной ценой на новую гранту по госпрограмме (дешевле на 100 тыс. чем у других).

Удивляет их цена, какая то она слишком адекватная. Дилер официальный.

Якобы при покупке по гос программе салон дает еще скидку 100 тыс., чтобы я спокойно и комфортно набрал их дополнительных услуг (каско, страхование от потери работа, какая то карта для оплаты чего то, страхование жизни).

Меня цена вроде устраивает даже с этими услугами.

Но очень сильно смущает их «доброта».

На что посоветуете обратить внимание?

И все-таки смогу ли я вернуть хотя бы часть стоимости дополнительных услуг при досрочном погашении, например месяца через 4?

Уточнение от клиента
Шаблон договора прикладываю
Уточнение от клиента
По поводу расторжения договора. В случае, если после подписания договора, начнут навязывать еще какие то ранее не оговоренные продукты банка, и если избавиться от этих продуктов путем переговором не получится, то какие есть варианты не быть обязанным все равно покупать у них авто и отказаться от покупки?
Уточнение от клиента
Позвонил в банки, где мне одобрили кредиты. По итогу:- ВТБ — потребкредит,- Открытие — автокредит.Эту заявку делал другой автосалон, не в котором я собираюсь покупать.Но в котором я собираюсь покупать при мне несколько дней назад звонили в ВТБ обсудить условия моего одобрения в другом салоне. Но то что там потреб одобрен тоже ничего не сказали.Все в курсе что я беру по госпрограмме.Могу я сам подать заявку в ВТБ, отменить потреб, прийти к ним с готовым одобрением, правильно?
, Илья Титов, г. Нижний Новгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Якобы при покупке по гос программе салон дает еще скидку 100 тыс., чтобы я спокойно и комфортно набрал их дополнительных услуг (каско, страхование от потери работа, какая то карта для оплаты чего то, страхование жизни).

Изучите внимательно список этих дополнительных услуг.

Часто под этими дополнительными услугами продают копеечные товары за десятки и сотни тысяч. Например, был в практике случай когда одним из таких доп. пунктов была флешка с комментариями КоАП за 250 тыс. руб.

При том бОльшая часть цены может быть распределена именно на те пункты, от которых отказаться уже не получится.

Поэтому внимательно изучайте договор + дополнительные правила, на которые обычно идёт ссылка.

Все условия предоставления скидки.

По закону они и так всю эту информацию должны Вам предоставить.

Согласно ст. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Но некоторые не читают, и просто ставят подпись об ознакомлении

И все-таки смогу ли я вернуть хотя бы часть стоимости дополнительных услуг при досрочном погашении, например месяца через 4?

Вот для этого нужно смотреть условия.

Потому что они могут быть прописаны так, что самая дорогая часть услуг оказывается в самые первые сроки, и в итоге даже если погасите досрочно, и откажитесь, то вернёте очень небольшую часть.

При том такой услугой может оказаться что-то бесполезная — какая-нибудь консультационная помощь и т.п.

И все-таки смогу ли я вернуть хотя бы часть стоимости дополнительных услуг при досрочном погашении, например месяца через 4?

Также имейте ввиду, что к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом (пп. 5 п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Хотя это могут обходить предоставлением невыгодной альтернативы без доп услуг.

Но это уже зависит от добросовестности каждого конкретного продавца.

И хотя Закон предусматривает возможность отказа от услуг:

Статья 32 ЗоЗПП Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

при отказе от определённых услуг, согласно условиям договора, скидка может теряться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Якобы при покупке по гос программе салон дает еще скидку 100 тыс., чтобы я спокойно и комфортно набрал их дополнительных услуг (каско, страхование от потери работа, какая то карта для оплаты чего то, страхование жизни).

 Нужно смотреть на условия предоставления скидки на автомобиль — покрывает ли она стоимость приобретаемых услуг или нет.

Практика показывает, что сумма скидки зачастую ниже, чем один размер страховой премии по договору КАСКО (если речь идет о полном покрытии автомобиля с условиями страхования от рисков полной гибели/угона/ущерба- цена будет ориентировочна равна 100 000 р.)

Поэтому внимательно нужно смотреть условия заключаемых дополнительных договоров на соразмерность их сумме скидки.

Более того, обратите внимание на дополнительное соглашение к договору купли-продажи автомобиля в части предоставления скидки.

Основываясь на ст. 421 ГК РФ, закрепляющим принцип свободы договора, продавец вправе потребовать от Вас возврата суммы скидки — если Вы откажетесь от дополнительных договоров страхования.

Помимо этих договоров, Вам также могут дополнительно предложить заключить договора на приобретение дополнительного оборудования о котором изначально не говорилось.

Часто продавец преподносит необходимость их заключения получением кредита, якобы банк ставит условием его предоставления  заключения договоров на установку дополнительного оборудования и т.п.

Это является обманом продавца.

Тут нужно ориентироваться на требования ст 7 ФЗ  от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» который предусматривает, что

2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

И все-таки смогу ли я вернуть хотя бы часть стоимости дополнительных услуг при досрочном погашении, например месяца через 4?

 Как уже сказал нужно смотреть условия данных договоров.

По общему правилу Вы можете отказаться от договора страхования в течение 14 дней с момента его заключения.

Возврат средств осуществляется согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при условии, что в указанный период не наступил страховой случай.

на этот счет отмечено, что

1. При осуществлении добровольного страхования(за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Возврат средств осуществляется в полном объеме в течение 10 рабочих дней с момента Вашего обращения в страховую компанию.

Применительно к договорам страхования — по общему правилу, оговоренному в п. 3 ст.958 ГК РФ расторжение договора с условием возврата части страховой премии возможно если это прямо предусмотрено в договоре страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

И тут сам по себе факт досрочного погашения кредита не является основанием для отказа от договора страхования.

На этот момент обращала внимание и судебная практика.

В частности, в Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

отмечалось, что

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

Отказ от договора страхования возможен в том случае, если он заключен с целью обеспечения исполнения обязательств по кредиту и размер страховой выплаты равен сумме задолженности по кредиту.

Таким образом, при досрочном погашении кредита в таких условиях размер страховой выплаты будет равен нулю.

Тут стоит ориентироваться на разъяснения приведенные в Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

8. Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Отказаться от иных договоров (кроме договора страхования) Вы можете в любое время, ориентируясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В этом случае исполнитель по таким договорам должен произвести возврат оплаченной суммы, за вычетом фактически понесенных им расходов.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Если расходов по исполнению договора он не понес — то к возврату будет подлежать полностью оплаченная сумма.

И как уже отметил, смотрите условия договора купли-продажи на предмет возврата предоставленной скидки в случае отказа от дополнительно заключенных договоров.

Илья Титов
Клиент, г. Нижний Новгород
В договоре, который мне прислали есть графа для скидки, при этом есть графа для цены авто с указанием что это это максимальная цена и включает скидку которая указана нижеЯ не понимаю как соотносятся эти пункты в договоре. в допоборудование вписана аптечка плюс есть свободное место и на словах обещают коврики антикор сигналку тонировку