Страхования, чтобы получить выплаты по беременности и родам, и дальше — ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком

Здравствуйте! Я гражданка РФ, самозанятая. Плачу налоги исправно) Сецчас месяц как проживаю в Казахстане, планирую оформить РВП.

Скоро у меня декрет и роды — здесь и буду оставаться пока что. То есть где-то полгода точно.

Пока была в России, планировала сделать взнос в Фонд соц. страхования, чтобы получить выплаты по беременности и родам, и дальше — ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком.

Скажите, пожалуйста, смогу ли я на них рассчитывать, если буду находиться не на территории РФ?

второй вопрос — ребёнок второй, и в РФ мне положен мат.капитал. Имею ли я на него право?

Третий вопрос. Если я продолжу работать, но меньше — получать доход от своей деятельности, выплаты будут мне положены или нет?

Спасибо!

, Валерия, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.

Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:

—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;

— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие, а также ИП которые не вступали в добровольное социальное страхование.

Соответственно первым,  относятся  работающие по трудовому договору, а также ИП которые вступили в добровольное социальное страхование, им  назначение пособий  производится по месту работы  с предоставлением отпуска по беременности и родам,  и в ФСС.

Неработающим, и ИП не вступившим в добровольное социальное страхование.  пособия назначаются в Пенсионном фонде РФ, при этом пособие по беременности и родам неработающим и  и ИП не вступившим в добровольное социальное страхование ПФР РФ  не назначает., только  единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы, и пособие по уходу за ребенком до полутора лет в минимальном размере установленном законом.

Самозанятые права на вступление в добровольные правоотношения социального страхования не имеют, можете ознакомиться с разъяснениями, указанными в Письме    от 28.02.2020 № 02-09-11/06-04-4346, здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_356733/

Т.е. самозанятые права на получение пособия по беременности и родам не могут иметь вступив в добровольное социальное страхование, а лишь получать пособие по уходу в Пенсионном фонде РФ и единовременное на рождение на условиях как не подлежащие обязательному социальному страхованию.

В настоящее время только планируется им предоставить такую возможность, информация размещена по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/law/hotdocs/77283.html/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Поскольку Вы заказывали ответы двух юристов, приведу свой и постараюсь ответить более кратко и емко, чтобы Вам все было понятно.

Я гражданка РФ, самозанятая.

 Обратите внимание, здесь часто бывает путаница понятий. В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, налог на профессиональный доход могут применять как физические лица, так и индивидуальные предприниматели. Так называемыми самозанятыми (хотя в законе такого термина нет) являются физлица.

Скажите, пожалуйста, смогу ли я на них рассчитывать, если буду находиться не на территории РФ?

 Вопрос — не в том, где Вы физически находитесь, а в том, подлежите ли Вы социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством на территории РФ.

Исходя из ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, вступить в добровольные отношения с ФСС могут ИП (независимо от системы налогообложения). Физическим лицам (в том числе самозанятым) такой возможности закон не предоставляет.

Поэтому, возвращаемся к первому вопросу. Если Вы ИП и применяете НПД, то Вы можете вступить в добровольные отношения с ФСС и получать выплаты. Но только если рожать Вам уже в 2023 году, поскольку взнос нужно сделать в году, предшествующем родам.

Если Вы физлицо и применяете НПД, то с позиции социального страхования рассматриваетесь как незастрахованное лицо. На учет в ФСС Вас не поставят.

в РФ мне положен мат.капитал. Имею ли я на него право?

 Имеете, поскольку ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ связывает право на него с гражданством и рождением детей, но не с местом фактического проживания:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

Если я продолжу работать, но меньше — получать доход от своей деятельности, выплаты будут мне положены или нет?

 С точки зрения законодательства, Вы получаете доход от своей профессиональной деятельности, который облагается НПД, но не работаете в том смысле, какой вкладывает в это слово Трудовой кодекс. Неважно, сколько Вы будете получать.

С учетом того, что с ФСС у Вас отношений не будет, Вы получите, согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, единовременное пособие при рождении ребенка (20 472,77 руб. в 2022 году), и, согласно ст. 13-14 данного ФЗ, минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (7667 руб.).

Если у ребенка будет вписан в свидетельство о рождении отец, есть смысл подумать о оформлении декретных выплат на него.

Валерия
Клиент, г. Ставрополь
Алина, здравствуйте! Большое спасибо за разъяснения. Я ИП на НПД, забыла уточнить этот момент. Рожать мне в феврале 2023. Если я сделаю взнос в 2022, то мне будут полагаться выплаты по беременности и родам и ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком? Точно ли их размер составит 20 тысяч? У меня сестра тоже ИП, в прошлом году родила и получила пособие около 70 тысяч (если я не ошибаюсь, но точно не 20). Она успела заплатить взнос в соц.страхование. Или, если я сделаю взнос и продолжу работать до родов, то пособие мне не будет полагаться, так как я вступлю в отношения с фсс? Такой вывод сделала с этих слов, поправьте, если ошиблась.«С учетом того, что с ФСС у Вас отношений не будет, Вы получите, согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, единовременное пособие при рождении ребенка (20 472,77 руб. в 2022 году),