Опасаюсь, что из-за этого заявления сына поставят на учёт по делам несовершеннолетних

Добрый день.

Соседка по подьезду регулярно клевещит на сына (ему 12 лет), что он портит имущество в подъезде. То якобы ящик почтовый сломал, то доводчик у двери оторвал, то люк у мусоропровода вырвал. Всё это из-за давней вражды между нашими семьями. Сейчас она на сыне сконцентрировалась. Бегает по соседям жалуется на сына. Якобы она все эти дела видела.

Но я сына знаю. Он не вандал. И с головой всё ок. Знает, что если что проблемы у него могут быть. Он у меня под опекой.

Оговор 100%. Она винит его во всем, что сломалось в подъезде. Сейчас говорит, что они с другими соседями (такими же пенсионарами) написали коллективное заявление на него.

Но за руку его никто не ловил. Разве так можно? Опасаюсь, что из-за этого заявления сына поставят на учёт по делам несовершеннолетних.

К чему готовиться? Как себя вести?

, Светлана, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Чтобы Вашего сына поставили на учет в ПДН, необходимо, чтобы по результатам проверки факт совершения ими противоправных действий подтвердился. Просто на основании одного лишь того, что соседка подала заявление в полицию, на учет его поставить не могут.

Если соседка обратилась в полицию с заявлением, по нему будет проводиться проверка, в порядке ст. 144-145 УПК РФ либо на предмет наличия признаков административного правонарушения в соответствии с КоАП РФ, в зависимости от того, что она там понаписала. В рамках этой проверки будут опрашивать Вас, Вашего сына, других соседей, на предмет обстоятельств, изложенных в заявлении, могут также запрашиваться характеристики на Вашего сына, склонен ли он к антиобщественному поведению.

И если по результатам проверки подтвердится факт совершения сыном преступления или правонарушения, однако в связи с недостижением им возраста привлечения к ответственности в этом будет отказано, тогда уже его могут поставить не учет.

Порядок работы подразделений ПДН, в том числе по постановке несовершеннолетних на учет, регламентирован Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

https://base.garant.ru/70585810/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Вам сейчас в первую очередь необходимо подготовиться к беседе с сотрудниками полиции, которые придут опрашивать Вас и Вашего ребенка. Сообщите, что ребенок социален, проблем с законом не имеет, посещает школу, учится хорошо, с асоциальными личностями не общается, противоправных действий не совершает. Далее в зависимости от того, что там написала соседка, что он сделал — сообщите, что он этого не делал, если он в это время вообще находился в другом месте, представьте доказательства этого. Можете также заранее пообщаться с соседями, которые подтвердили бы Ваши слова, а также тот факт, что соседка регулярно необоснованно предъявляет к вашей семьей претензии, что она вообще склочная и странная, как-то так.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо. Успокоили. В сыне я уверена. Он не вандал. Просто старушек уж очень хочется внимания. И насолить нам.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Формально на учет могут быть поставлены в частности (ст. 5 Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»)

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность

но для этого надо установить, что именно он это совершил.

Для этого нужен опрос свидетелей как минимум.

Поэтому на учет просто так не ставят, а только при наличии указанных оснований, если они подтвердятся

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

К лицам не достигшим 14 летнего возраста может быть примерена вместо привлечения к уголовной или административной ответственности ( с 16 лет) мера в виде постановки на учет.

Но я сына знаю. Он не вандал. И с головой всё ок. Знает, что если что проблемы у него могут быть. Он у меня под опекой.

 Его ранее задерживали за что то?

Светлана
Клиент, г. Москва
Нет конечно.

Просто на оснвоании только одного письма, никто его ставить не будет на учет. НЕт оснований.

А вот написавшим следует разяснить что они могут получить иск о возмещении морального вреда, причиненного распространением таких сведений