Здравствуйте, помогите написать иск в суд на тур компанию анекс тур, 21 сентября написали заявление на

Здравствуйте,помогите написать иск в суд на тур компанию анекс тур , 21 сентября написали заявление на расторжение тура ,деньги до сих пор не вернули, готовы были понести убытки за аннуляцию в размере 37800, 21 октября была написана досудебная притензия,тоже игнор ,полная сумма путевки в размере 275 000, плюс 2800 доплачивали за самолет

, Галина, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Для составления данного иска, вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта и ко мне лично. Стоимость услуги указана в личном кабинете юристов.

Согласно ст.779 ГК РФ:

  По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Обращайтесь

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В силу того, что между  вами  и   ответчиком заключены договор об оказании услуг, такие отношения регулируются положениями  Закона  Российской  Федерации  от 07.02.1992г.  №  2300-1  «О  защите  прав  потребителей» (п.1, п.2, пп. «д» п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

             В Силу положений ст. 28, ч. 2, 7, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1 и п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17,   иск может быть подан  в суд по месту жительства или пребывания потребителя, по месту заключения или исполнения договора (продажи товара, выполнения работы, оказания услуги).

            При этом согласно п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ при цене иска  более 100 тысяч рублей, иск подается в районный суд общей юрисдикции.

В соответствии с ч.3 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1   «О защите прав потребителей»

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом иск нужно подавать в районный суд по месту вашей регистрации, или пребывания.

Пошлину платить не нужно.

Стоимость составления иска  можно уточнить в личном чате.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А в связи с чем Вы отказались от тура?

По какой причине не мог состояться выезд?

От этого зависит обоснование подаваемого иска, поскольку по смыслу ст. 131 ГПК РФ в нем нужно отразить  обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Тут нужно исходить из того, что по смыслу ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» по смыслу которого

каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К числу таких обстоятельств по смыслу закона относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Отказ от тура по указанному основанию корреспондирует положениям ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая предусматривает условием возврата средств право туроператора на удержание фактически понесенных им расходов на организацию Вашего тура.

При этом поскольку Вы подали заявление на отказ от тура — то по смыслу ст. 450.1 ГК РФ отказ считается состоявшимся с момента получения Вашего отказа и начиная с этого момента у туроператора возникает обязанность вернуть деньги.

Иск подается к туроператору.

В зависимости от цены иска он может быть подан мировому судье (до 100 000 рублей) или в районный суд (свыше 100 000 рублей) по месту Вашего жительства.

Гос.пошлина при цене иска до 1 млн. рублей Вами не оплачивается.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отказались по своему желанию, решили не рисковать ехать в такое время
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

Неудовлетворение претензии является основанием для предъявления искового заявления в суд. Для его составления Вам необходимо выбрать специалиста, с котором обговорить необходимые для составления иска документы, стоимость и сроки работы.

С уважением, Александр Васильев