Специальность "фармация" является военнообязанной?

Здравствуйте! Я закончил магистратуру по специальности «Промышленная фармация». По этой специальности можно возглавлять фарм производство и работать в аптеке на любой должности. Я не пошёл в военкомат в положенный срок и не сообщил о получении образования. У меня такой вопрос. Могу ли я поменять военный билет с рядового запаса на офицера мед службы запаса, т.к. специальность «фармация» является военнообязанной?!! Ни одному моему знакомому товарищу и девушкам, окончившим ВУЗ по специальности «Фармация» не выдали военный билет и не было военной кафедры. Насколько я знаю, военные кафедры на этих специальностях отменили. На момент получения диплома я не работал по специальности, только сейчас работаю глав врачом и главным технологом производства. Если я пойду в военкомат с документами и справкой с места работы, мне поменяют военный билет с рядового запаса на офицера мед службы запаса?

, арсений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

У меня такой вопрос. Могу ли я поменять военный билет с рядового запаса на офицера мед службы запаса, т.к. специальность «фармация» является военнообязанной?!

 Нет, Вам не смогут присвоить офицерское звание в запасе.

Дело тут не столько в специальности, а в следующем.

В силу ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

Таким образом, условием получения офицерского воинского звания является прохождение военных сборов и сдача соответствующих зачетов.

Автоматически звание без их прохождения Вам присвоено не будет.

Если я пойду в военкомат с документами и справкой с места работы, мне поменяют военный билет с рядового запаса на офицера мед службы запаса?

 Соответственно нет, Вам лишь внесут данные о полученном Вами образовании.

В ст. 24 Положения о порядке прохождения военной службы также указывается, что

5. Гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной, первое воинское звание офицера может быть присвоено Министром обороны Российской Федерациив аттестационном порядке:
а) имеющему высшее образование — лейтенанта;

Вашей специальности соответствует ВУС 909000 Фармация

Но в данном случае речь идет о праве присвоения воинского звания, при условии прохождения аттестации.

Порядок проведения аттестации для присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, определяется приказом Министра обороны РФ от 29 января 2018 г. N 35 «Об утверждении Порядка проведения аттестации для присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации»

В приказе отмечается, что

3. Аттестация проводится:
1) граждан, пребывающих в запасе, которые могут быть приписаны (предназначены) на воинские должности в воинские части (специальные формирования) для призыва на военную службу по мобилизации, для которых штатами военного времени предусмотрены воинские звания, равные или более высокие, чем воинские звания, присваиваемые гражданам, пребывающим в запасе, а очередные воинские звания, кроме того, — по истечении сроков пребывания граждан, пребывающих в запасе, в предыдущем воинском звании в запасе в соответствии с пунктом 3 статьи 24 Положения о порядке прохождения военной службы по заявлениям о присвоении воинских званий в аттестационном порядке (далее — граждане, не приписанные к воинским частям);

Таким образом, условием проведения аттестации будет являться возможность Вашей приписки к воинским частям на воинские должности, на которых предусмотрено получение офицерского звания.