Законно ли задержания на 24 часа по статье 19.3?
Татьяна, добрый день.
По данной статье,
Влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/616c3e1ac3523ad0b345b51f7c9e3131c936fd3c/
(в ред. Федерального закона от 24.02.2021 N 24-ФЗ)
Добрый день!
Задержание на срок до 48 часов законом допускается, если санкция статьи содержит наказание в виде ареста.
ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает следующее наказание
наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
следовательно в соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ Административное задержание в данном случае является законной мерой.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/11cdfc0b2d282e6b0e06d69c9995f7306107bf12/
С целью составления жалобы на постановление по делу об административном правонарушении можете писать мне в чат (личные сообщения).
Далеко не всегда требование сотрудника полиции и иных органов является законным.