Если СЕГОДНЯ служат на срочной службе то считается ли им в трудовой стаж этот год?

, Григорий, г. Краснодар
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый вечер!

Да, период срочной службы входит в трудовой стаж (ст. 20 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Если говорить точнее, служба в армии по призыву засчитывается в страховой стаж. За каждый год прохождения службы по призыву начисляется 1.8 пенсионного коэффициента (балла). При выходе на пенсию накопленные пенсионные коэффициенты (баллы) переведут в рубли, исходя из стоимости таких пенсионных коэффициентов (баллов) на момент выхода на пенсию.