Кредит платится регулярно, автомобиль не арестован Покупатель хочет подать заявление в полицию, прокуратуру и банк, о мошенничестве, что я знала об обременении, утаиоа и продала авто

Продала автомобиль, который находиться под залогом в банке. Покупатель переоформил его. Сейчас покупатель авто, хочет продать ее и требует , чтобы кредит был выплачен и обременение было снято. Кредит платится регулярно, автомобиль не арестован

Покупатель хочет подать заявление в полицию, прокуратуру и банк, о мошенничестве, что я знала об обременении, утаиоа и продала авто.

Что мне грозит?

  • IMG_2022_11_04_13_34_57_5188892910258225568083
    .jpg
  • IMG_2022_11_04_13_35_19_8752752305185045677351
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Покупатель пишет, что в договоре было указано на отсутствие залога — это действительно так?

В реестре залогов обременение было указано?

https://www.reestr-zalogov.ru/state/index

Что касается его угроз, то распространение сведений, как он пишет о «мошеннической схеме» в администрацию, руководство и т.д.  — может быть расценено как  распространение недостоверных и порочащих сведений, что наказуемо.

Согласно ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Потому что факт мошенничества может установить только в суд в виду презумпции невиновности.

Также при определённых условиях распространение сведений может образовать состав преступления

Статья 128.1 УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

По поводу угрозы переуступить долг — непонятно, о каком долге идёт речь.

Если о кредитном, то это Ваш долг перед банком, а не перед покупателем.

тобы кредит был выплачен и обременение было снято

Нужно изучать Ваш кредитный договор, но по общему правилу — если банк узнаёт, что предмет залога был продан, то банк вправе потребовать досрочного возврата кредита.

Даже несмотря на то, что просрочек нет.

Согласно ст. 351 ГК РФ поскольку иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или, если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога в случае нарушения залогодателем правил об отчуждении заложенного имущества или о предоставлении его во временное владение или пользование третьим лицам (пункты 2 и 4 статьи 346);

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Продала автомобиль, который находиться под залогом в банке.

 В силу закона, Вы не вправе были этого делать, без разрешения на то со Стороны залогодержателя. Так, согласно положений части 2 статьи 346 ГК РФ,

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

 …
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Покупатель хочет подать заявление в полицию… о мошенничестве, что я знала об обременении, утаиоа и продала авто. Что мне грозит?

Тут нужно сказать, что такие угрозы Покупателя залогового авто, увы, не беспочвенны. Случаи привлечения Продавца залога к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ (мошенничество), в аналогичных ситуациях, уже имеют место в судебной практике...https://ffclub.ru/topic/431763/

Красногвардейский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Сергея Громова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.
Суд, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, установил: подсудимый, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, достоверно зная о наличии заключенного между ним и ООО «БМВ Банк» кредитного договора, в соответствии с которым автомобиль «Mini Cooper S Countryman ALL4» является предметом залога и не может быть продан без ведома Банка, заключил договор с ООО «Форсаж» на продажу ТС. Введя в заблуждение представителя ООО «Форсаж» и найденного покупателя, сообщив им заведомо ложную информацию относительно качеств и юридических фактов, касаемых продаваемого автомобиля, получил денежные средства в размере 1 300 000 рублей, которые похитил, потратив на личные нужды, не связанные с погашением обязательств перед Банком, причинив ущерб покупателю и Банку в размере 1 117 336 рублей 90 копеек.
Фигурант вину признал, раскаялся.
Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год.

А вот, аналогичный случай, но уже в Ростовской области...https://news.drom.ru/BMW-51204.html

То, что платите кредит  исправно, согласно графика платежей по автокредиту, не дает Вам право продавать залоговое имущество. Как минимум. при этом, Вам нужно было поставить в известность Покупателя. Не каждый из Покупателей знает о возможности предварительной проверки автомобиля по сведениям реестра залогов движимого имиущества Федеральной Нотариальной Палаты.

Дополню.

На мой взгляд, Вам нужно срочно решать эту проблему.

Например, подать заявление  банку — залогодержателю, о досрочном погашении потребительского кредита (автокредита), о прекращении залога и направолению в реестр — уведомления о прекращении залога, ведь Вы, сполна, получили деньги за продажу залогового автомобиля

Претензии Покупателя — понятны. Он, узнав о наличии залога, не может добросовестно его реализовать (продать другому лицу). Потому, его претензии — обоснованы.

Вместе с тем, Покупатель, кроме обращения в полицию с заявлением о преступлении, уже сейчас вправе обратиться к Вам, как к Ответчику, с иском в суд о расторжении договора купли — продажи в связи с существенным изменением обстоятельств...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60585aaf3ec9b9a385118b4dbdb6f45bf26fd524/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с ч. 2 ст. 346 ГК РФ, залогодатель (т.е. Вы) не вправе распоряжаться предметом залога (автомобилем) без согласия залогодержателя (банка). Иными словами, это не значит, что продать автомобиль нельзя вообще ни при каких обстоятельствах, но согласие банка к договору купли-продажи приложить нужно было.

Ст. 495 ГК РФ, на которую ссылается покупатель, к Вашим отношениям не применима, поскольку она применяется к отношениям розничной купли-продажи, где продавцом выступает организация или ИП, занимающаяся торговым бизнесом.

Что касается ст. 460 ГК РФ, на которую также ссылается покупатель, то тут он прав: известить его о наличии обременения Вы были обязаны. Но права покупателя тут обозначены достаточно конкретно:

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Вы либо уменьшаете ему цену, либо расторгаете договор.Требовать снятия обременения покупатель не вправе.

Ниже продолжу.

Привлечение Вас к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ возможно, в судебной практике таких примеров полно. При наличии смягчающих обстоятельств дают условный срок.

А вот угрозу распространения информации можно обратить против него.

Ст. 14 УПК РФ установлена презумпция невиновности:

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

То есть до тех пор, пока не вступит в силу в отношении Вас приговор суда, публичные обвинения в мошенничестве будут считаться клеветническими, а это тоже уголовно наказуемое деяние (ст. 128 УК РФ).

Тем не менее Ваша главная проблема — это банк. Именно он будет потерпевшим и с ним будет основная часть разбирательств — как в гражданской плоскости, так и в уголовной.

Если бы Вы хотя бы деньгами, вырученными с продажи, частично погасили кредит, — у Вас было бы небольшое преимущество.

В целом Вам сейчас нужно договариваться с банком. Если сумма — небольшая, проще действительно погасить задолженность по кредиту и снять обременение. Если Вам это не по силам, есть смысл предложить банку замену предмета залога (такое допускает ст. 345 ГК РФ). Но для этого нужно соглашение сторон.